08.02.2005 04:00
    Поделиться

    Сочинский ученый попал в список выдающихся умов XXI века

    МБЦ кроме упомянутого сборника биографий разного рода знаменитостей выпускает и другие презентабельные издания - "Кто есть кто в Pacific Nations" и "Словарь международной биографии". Соискателей на номинирование в том или ином разделе центр ищет сам. Что касается науки, то специализированный отдел, анализируя информацию об открытиях, тематике диссертаций и прочие данные, выбирает кандидатов (часто по рекомендации известных ученых) по всему миру и присылает им анкеты.

    Так было и у Виктора Лаврентьева, который осенью минувшего года получил из Кембриджа первую весточку. Заполнил анкету, отправил и занялся текущими делами. Результат ошеломил и самого ученого, и его коллег.

    - Никак не думал, что моя докторская диссертация получит такую высокую оценку, - рассказывает Лаврентьев. - Уж больно у нее специфическая тема. Это было так неожиданно, что я даже растерялся.

    Виктор Алексеевич достает свой труд и показывает заголовок. Из длинного названия понимаю, что речь идет о синтезе какой-то шихты. Слово вроде бы знакомое, но точного его значения я не знаю и потому долго выпытываю, что это такое. Из краткой популярной лекции, прочитанной Лаврентьевым за пару минут, становится ясно, что шихта - это состояние вещества. Как, скажем, пыль или гранулы. "Металлурги и производители красок меня хорошо бы поняли", - завершает свою лекцию ученый. - Шихта вообще применяется во многих производствах".

    Спрашиваю Лаврентьева, как все это связано с морским делом.

    - А никак не связано, - отвечает он без обиняков. - Металлургия - это моя страсть, меня всегда интересовали исследования в этой области, а по первому диплому я вообще строитель.

    Прошу ректора показать уведомление биографического центра, а заодно и медаль. На лицевой ее стороне - изображение исторического здания Кембриджского университета, на тыльной - именная надпись, свидетельствующая о принадлежности к двум тысячам избранных умов мира.

    - Диссертацию я ездил защищать в Минск, в Международную академию информационных технологий, оттуда сведения о ней и попали в Кембридж, - поясняет Лаврентьев.

     

       комментарий

    Эдуард Кругляков, академик РАН, председатель комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН

    - К сожалению, область научных наград подвергается коммерциализации. Международный биографический центр в Кембридже - это частная коммерческая организация, вице-президентом которой, к слову, состоит наш соотечественник. Случай с ректором сочинского вуза, к сожалению, не единственный. За примерами далеко ходить не надо. Я сам получил оттуда около полутора десятков писем, в которых мне предлагали стать то "Человеком года", то "Человеком десятилетия", то войти в упомянутый список "выдающихся умов мира". Каждый год анкеты рассылают по нашим НИИ и учебным заведениям, и "на крючок" попадаются даже лучшие умы государства.

    Правила игры такие. Конечно, номинант ничего не платит за включение своей фамилии в престижные списки и диплом. Однако есть тонкий психологический расчет. Своеобразная игра на честолюбии. Человеку сообщают, что он стал номинантом престижной международной премии. Грех не купить книгу, где об этом написано. А фолианты эти, изданные на отличной бумаге в сафьяновом переплете, стоят от 250 до тысячи долларов. Вот вам и "навар".

    Приходится признать, что сложилась традиция обмана. Взять хотя бы знаменитую Нью-Йоркскую академию. Когда-то она действительно избирала в свои члены достойных ученых. Сегодня практически каждый может стать "академиком", заполнив немудреную анкетку и послав 100-120 долларов на адрес академии. Ну представляете, какой соблазн для обывателя стать членом Международной Нью-Йоркской академии наук!

    Увы, этот "бизнес" захватил и Россию, ведь и у нас есть "шустрый" народ. Та же Международная академия информатизации! Насколько мне известно, эта "компания" вышла из Мосгорсправки. Там пятнадцать тысяч членов, среди них, к примеру, Кофи Аннан. Причем уважаемых людей включают в ряды академиков "явочным" порядком. Так, состоит членом академии и Евгений Примаков. Я как-то поинтересовался, как он попал в академию. "Мне прислали уведомление, что я избран, - пояснил Евгений Максимович. - А я поблагодарил за внимание". Думаю, что в большинстве своем члены таких "академий" не знают, какие темные дела делаются за их спиной.

    Поделиться