07.02.2005 03:00
    Поделиться

    В Дагестане идут поиски известного террориста

    Все началось еще в субботу. Примерно в 9.30 утра по местному времени неподалеку от селения Учкент Кизил-Юртовского района во время планового обхода газопровода было обнаружено взрывное устройство мощностью, эквивалентной 400 граммам тротила, с часовым механизмом. Взрыв должен был прогреметь в три часа ночи. Но по какой-то причине адская машина не сработала. Часовую бомбу обезвредили к обеду.

    В тот же день сотрудники милиции совместно с военнослужащими 102-й бригады внутренних войск начали крупномасштабную операцию по поиску базы боевиков. Согласно оперативной информации она находилась неподалеку от Махачкалы в лесном массиве Тарки-Тау. Во время прочесывания местности боец ВВ Михаил Снежко и дагестанский омоновец, имя которого не сообщается, вступили в перестрелку с двумя террористами. Всего же, как заявил вчера начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев, боевиков как минимум трое.

    Милиционер погиб, а военнослужащий получил два пулевых ранения в бедро. Раненый был доставлен в травматологическую больницу Дагестана, где ему сделали операцию.

    В одном из бандитов Снежко опознал по фотографии Макашарипова - бывшего переводчика Хаттаба. Ранее сообщалось, что он был убит во время штурма жилого дома в Махачкале 17 января нынешнего года. Напомним, что дом практически сровняли с землей танками. Под руинами здания было найдено три трупа, в одном из которых местные сотрудники милиции опознали "Муслима".

    Боевиков за два дня так и не поймали, зато удалось обнаружить схрон, где они прятались и отдыхали. На склоне горы Тарки-Тау милиция нашла грот, в котором были пистолеты, граната, рабочие инструменты и стреляные гильзы.

    Поделиться