31.01.2005 06:00
    Поделиться

    Выборы в Ираке состоялись

    Кандидаты в депутаты, вопреки традиции, не хотели, чтобы их знали в лицо. Они боялись за свою жизнь. Поэтому нигде не было видно предвыборных плакатов.

    Несмотря на такую "засекреченность" кандидатов, голосование в Ираке прошло, и явка составила целых 72 процента.

    Накануне голосования лидер радикальных исламистов Абу Мусаб Заркави объявил выборам "всеобщую войну" и предостерег граждан от участия в них. Боевики угрожали сорвать голосование, в связи с чем в Ираке были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Прежде чем попасть к урнам, избирателям приходилось преодолевать два заслона, на которых их обыскивали сотрудники спецслужб. Были закрыты границы страны, не работал международный аэропорт, запрещено перемещение по улицам городов на частных автомашинах.

    Улицы иракских городов патрулировало рекордное количество американских солдат, а в большинстве населенных пунктов действовал комендантский час.

    Однако террористов ничто не могло остановить. В субботу в американское посольство в Багдаде попали две ракеты, в результате чего два гражданина США погибли, а еще четыре человека получили ранения. Далее подрывы смертников и минометные обстрелы происходили в течение всего дня выборов.

    Ответственность за теракты взял на себя все тот же Абу Мусаб аз-Заркави, ставленник "Аль-Каиды" в Ираке.

    Характерной чертой этих выборов является большая активность шиитского и курдского населения Ирака на фоне демонстративной пассивности суннитов. Так, в ряде населенных пунктов "суннитского треугольника" избирательные участки просто не открылись, а там, где это все-таки произошло, никто так и не решился прийти и проголосовать.

    Ситуация на севере страны, населенном курдами, была диаметрально противоположна обстановке в суннитских районах. Из иракского Курдистана, еще при режиме Саддама Хусейна пользовавшегося значительной автономией, курды голосовали массово. Были даже длинные очереди перед избирательными участками. Также сравнительно высокий процент явки избирателей зафиксирован в южных шиитских районах страны.

    Существенным недостатком этих выборов стало то, что только две трети из более чем миллиона иракцев, живущих за рубежом, смогли проголосовать. Регистрационные центры работали лишь в 14 государствах: в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Дании, Нидерландах, Швеции, Франции, Германии, Иране, Иордании, Турции, Сирии и Объединенных Арабских Эмиратах. Те иракцы, которым не посчастливилось жить в этих странах, отдать свой голос так и не смогли.

    Выборы в Ираке освещали специально обученные по западным технологиям 19 иракских журналистов. Любопытно, что именно под выборы на иракских радиостанциях появилась программа "Выборы". Правительство Германии профинансировало как программу, так и обучение журналистов. Основными критериями отбора журналистов для работы на радио был возраст до 30 лет и знание современной ситуации в Ираке. По признанию авторов проекта, даже эти 19 весьма туманно представляли себе, что же будет 30 января. Поэтому в течение двух с половиной дней журналистам читали лекции о механизме проведения выборов и предвыборной кампании. Их также обучали пользованию компьютерными программами, технике интервью.

    Парламентские выборы в Ираке проходили с благословения ООН. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал их первым шагом на пути к демократии в Ираке. "Иракцы знают, что голосуют за будущее своей страны", - заявил Аннан.

    А будущее у нового парламента страны будет непростым. Основной задачей переходной Национальной ассамблеи, которая и будет образована по итогам голосования, станет формирование правительства. А также разработка новой иракской Конституции, которая ближе к концу года должна быть одобрена на референдуме. Затем последуют новые парламентские выборы. И как заключительный аккорд - в Ираке должно быть сформировано уже полноценное правительство.

    Все это время, по заявлению президента США Джорджа Буша, американские войска останутся в Ираке, чтобы помочь новому правительству в обучении собственных силовых подразделений и "обеспечении безопасности".

    Между тем

    В Ираке потерпел катастрофу британский военно-транспортный самолет "Геркулес". Министерство обороны Великобритании подтвердило этот факт. Самолет С-130 "Геркулес" потерпел катастрофу в 25 милях к северу от Багдада в 17.25 по местному времени. Он направлялся из Багдада в город Балад. Обломки самолета разбросаны на большой площади. Над местом происшествия кружат вертолеты. Сведения о пострадавших пока не поступали.

    Фото взято с сайта www.vesti.ru.

    Поделиться