28.01.2005 03:58
    Поделиться

    Что ожидает военных

    В планах - индексация военных окладов

    Последние годы задержек с выплатами не наблюдается, да и военный кошелек заметно потяжелел. К примеру, должностной оклад полковника-комполка достиг 2,5 тысячи рублей, со всеми надбавками он получает более 7 тысяч. Более чем вдвое увеличилось денежное содержание комвзвода-лейтенанта. Но все же оно невелико и сопоставимо с зарплатой школьной уборщицы. В идеале оклады военных должны ежегодно индексировать, но последнее повышение состоялось в 2003 году и в бюджете на нынешний оно не предусмотрено. Поэтому служивым остается уповать на президента - на днях он потребовал у правительства в ближайшее время решить проблему и даже назвал контрольные цифры ожидаемой индексации - не менее 20 процентов.

    Как офицер получит бесплатный отдых на курорте?

    Согласно постановлению правительства от 31 декабря 2004 года N 911 порядок направления в санатории и на курорты остался прежним почти для всех силовых ведомств. Путевки предоставляются служивым на безвозмездной основе. Срок лечения - до 24 дней. Причем по заключению военно-врачебной комиссии он может быть увеличен до 45 дней. Детские путевки начиная с 2006 года будут компенсироваться в размере 75 процентов от стоимости.

    Если офицер, например, сотрудник МВД, МЧС или другого силового ведомства, по какой-то причине не пользовался льготой, то в конце года в части ему выплачивают компенсацию - 600 рублей самому и по 300 за каждого члена семьи, не достигшего 18 лет. По той же схеме получат лечение в санатории и военные пенсионеры. Раненые военнослужащие будут направляться в санатории бесплатно - из госпиталей для продолжения лечения. Путевки будут выделяться по специальным заявкам. Оформление санаторной путевки на перевод больного в санаторий производит госпитальная военно-врачебная комиссия. Делается это с разрешения начальника медицинской службы того рода войск, округа или флота, в чьем подчинении находится санаторий. В санаторий центрального подчинения больной из госпиталя может попасть только с разрешения начальника Главного военно-медицинского управления или его заместителей.

    Примут ли офицера в районной поликлинике?

    Раньше попасть в гражданскую поликлинику или больницу для военнослужащих было проблемно. Зато теперь согласно постановлению правительства от 31 декабря 2004 года N 911 люди в погонах могут обратиться за помощью в ближайшее медицинское учреждение независимо от того, государственное оно или муниципальное. Все расходы на амбулаторное и стационарное лечение будут покрываться из бюджета. Не нужно будет платить за лекарства и другое медицинское имущество по рецептам, выписываемым в медучреждениях силовых ведомств. Плюс к этому добавилось бесплатное изготовление зубных протезов и их ремонт, если они, конечно, сделаны не из золота или дорогих материалов.

    По какой схеме пойдет увеличение зарплат военнослужащих?

    В бюджете на будущий год увеличение денежного довольствия военнослужащих не предусмотрено. Тем не менее правительство изыскивает возможность выполнить задачу, поставленную президентом. Как объяснила "Российской газете" начальник службы экономики и финансов министерства обороны Любовь Куделина, скорее всего для ее решения придется использовать средства Стабилизационного фонда. Есть четкие финансовые обоснования того, по какой схеме может выплачиваться ожидаемая прибавка к зарплате военнослужащих. Рассматривается два варианта. Первый связан с индексацией денежного довольствия, второй - с введением нового ежемесячного финансового поощрения (эта схема уже апробирована в центральном аппарате министерства обороны). Судя по всему, руководство военного ведомства склоняется ко второму варианту - в противном случае одновременно вырастут и выплаты военным пенсионерам, чего делать, видимо, не хочется.

    Какие дополнительные выплаты положены льготникам - участникам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий?

    Еще в конце ноября прошлого года министр обороны РФ Сергей Иванов утверждал, что ожидаемая монетизация льгот практически не отразится на военных пенсионерах. "Они как получали деньги через военкоматы, так и будут получать", - подтвердила и главный армейский финансист Любовь Куделина. По ее словам, отдельные категории льготников - ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, участники боевых действий - получают также право на дополнительные выплаты через органы социального обеспечения. Ежемесячная добавка к их пенсии составит от 800 до 2000 рублей. В частности, ветеранам боевых действий положены 1100 рублей, из которых 450 вычтут на так называемый социальный пакет - эти деньги пойдут на содержание санаториев и домов отдыха, где "чеченцы" и "афганцы" смогут отдыхать на льготных условиях. Не отразилась монетизация льгот и на вдовах военнослужащих - прежние льготы за ними сохранены.

    Сохранились ли солдатские льготы?

    Среди привилегий, которым пользовался человек, надев солдатскую форму, были бесплатный проезд в общественном транспорте, возможность бесплатно съездить или слетать домой в отпуск и безвозмездно воспользоваться услугами почты. Кондуктору в автобусе и трамвае боец предъявлял военный билет, в кассах принимали воинские перевозочные документы, а на солдатский конверт в части ставили штамп "Письмо военнослужащего. Бесплатно".

    Как изменилась ситуация в этом году?

    О новой денежной компенсации за проезд мы сказали выше. Право на бесплатную дорогу домой и обратно в воинскую часть после отпуска за солдатом сохранено. Что же касается почтовых отправлений, то, как объяснили "РГ" в оборонном ведомстве, имеется договоренность с почтовым ведомством о солдатских письмах. Ежемесячно каждый боец будет получать 10 специальных конвертов, которые к адресату доставляются бесплатно. Все расходы по их отправке почтовикам возместит министерство обороны.

    Поделиться