27.01.2005 03:59
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии готовы к штурму квартиры боевиков

    Вчера в Кабардино-Балкарии милиция заблокировала членов ваххабитского джамаата "Ярмук"

    Преступники в количестве от четырех до восьми человек засели в двух квартирах на первом и четвертом этажах. Как сообщили в местной милиции, блокированные бандиты - члены радикальной ваххабитской организации, причастной к недавнему нападению на отделение кабардинского Госнаркоконтроля. По данным милиции, среди террористов и их лидер некий 30-летний Муслим Аттаев с позывным Сейфулла, которому приписывают участие в бандах Руслана Гелаева.

    После обнаружения бандитов вокруг дома было организовано оцепление, эвакуировали всех граждан близлежащих квартир и домов, подогнали бронетехнику и начали переговоры. На момент подписания номера переговоры с преступниками так и не завершились. Штурм, как заявили в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, до завершения переговоров не планировался.

    В МВД республики заявили: "В созданном оперативном штабе решается вопрос о дальнейших действиях правоохранительных органов по урегулированию кризисной ситуации. Все делается для того, чтобы избежать человеческих жертв со стороны мирного населения".

    "Но сами власти Кабардино-Балкарии готовы к штурму дома. Мы предлагаем бандитам сначал выпустить женщин, а потом поговорить по-мужски", - сообщил министр внутренних дел КБР Хачим Шогенов. По его словам, боевикам было предложено сначала выпустить находящихся с ними женщин, которые являются их женами и подругами. Однако они не идут на это.

    "Мы не воюем с женщинами", - сказал министр, оговорившись, однако, что они не заложницы. Возможность нахождения в квартирах детей отрицается, потому что ни одного детского голоса пока из-за дверей не слышалось. Переговоры с террористами ведутся как по телефону, так и через дверь.

    Министр уверен, что никто из блокированных боевиков не мог покинуть здание ни ночью, ни утром, ни днем, опровергнув тем самым информацию о ночном прорыве части бандитов под видом эвакуированных жильцов.

    - Что, мы их в лицо не знаем? - сказал милиционер.

    Шогенов считает, что до наступления темноты ситуация разрешится.

    На месте спецоперации в Нальчике кроме сил МВД республики находятся также представители УФСБ, сотрудники МЧС и представители Генпрокуратуры.

    Поделиться