26.01.2005 00:30
    Поделиться

    В Петрозаводск привезут мощи святых преподобных мучениц

    В четверг из Великого Новгорода в Петрозаводск в двух ковчегах будут доставлены мощи святых преподобных мучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.

    В большом позолоченном ковчеге находится десница (правая рука) великой княгини в серебряном окладе и частица мощей инокини Варвары. В малом ковчеге размещены два мощевика с частицами мощей обеих великомучениц, а также золотой крест, в основании которого находится святая земля из Иерусалима.

    Великая княгиня Елизавета Федоровна - урожденная принцесса Гессен-Дармштадтская - внучка британской королевы Виктории и родная сестра последней русской императрицы Александры Федоровны. Немецкая принцесса вышла замуж за великого князя Сергея Александровича (сына Александра Второго), назначенного московским генерал-губернатором. В России она стала православной, а после гибели мужа от рук террористов приняла монашество. На деньги, вырученные от продажи драгоценностей, основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель Милосердия, которая помогала бедным и нуждающимся.

    Праведная жизнь Елизаветы и Варвары, посвященная служению людям, завершилась мученическим венцом в 1918 году. Вместе с князьями из Дома Романовых они были сброшены в шахту. Гробы со святыми мощами покоятся ныне в Иерусалиме. Однако 25 июля 2004 года по благословению Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Алексея II и первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра они были доставлены в Россию в рамках программы "Принесение мощей", посвященной 100-летию Марфо-Мариинской обители. Всероссийский крестный ход прошел уже по 50 городам России, и во множестве епархий Русской православной церкви им поклонились более 6 миллионов верующих.

    В Карельской и Петрозаводской епархии мощи будут находиться в течение трех дней, после чего отправятся еще дальше на север - в Архангельскую епархию. Торжественная встреча святынь состоится на железнодорожном вокзале Архангельска поздним вечером 31 января. Затем мощи будут перенесены в Свято-Ильинский кафедральный собор, где состоится торжественный молебен и Божественная литургия. В течение одного дня святыни будут открыты для поклонения. А уже вечером 1 января крестный ход направится в Вологду.

    Поделиться