25.01.2005 03:00
    Поделиться

    Россияне скупают недвижимость за рубежом

    Что касается целей наших соотечественников при покупке квартир за рубежом, то они весьма различны. Кому-то квартира нужна для ведения бизнеса или для получения образования, а кто-то хочет надежно инвестировать, поскольку покупку недвижимости в стране с динамично развивающейся экономикой зачастую сравнивают с приобретением акций молодых, активно развивающихся компаний. Характерно при этом, что популярностью у россиян пользуются за рубежом квартиры различного класса и в различных городах.

    Общий рост рынка зарубежной недвижимости российских резидентов в 2004-м составлял около 5 процентов, отмечает РИА РосБизнесКонсалтинг. В 2005 году эксперты прогнозируют рост до 10 процентов. На самом деле, считают эксперты, на все рынки одинаково влияют несколько факторов - экономическая ситуация в стране, спрос среди иностранцев, лояльность к иммиграции, государственное регулирование рынка и прочие. К тому же немаловажную роль в ряде стран играет вхождение в Евросоюз. Как заметили эксперты по недвижимости, цены в такой ситуации растут в среднем на 20 процентов.

    Как отмечается в рейтинге, приводимом РИА РосБизнесКонсалтинг, игроки рынка зарубежной недвижимости проявляют особый интерес к Болгарии, поскольку цены в этой стране несоизмеримо ниже, чем в других странах Европы. Впрочем, среди россиян наибольшей популярностью пользуются квартиры в Лондоне. Эксперты отметили, что около 30 процентов покупателей лондонской недвижимости - иностранцы, из которых 16 процентов приходится на русских. И это несмотря на то, что в последние 5-7 лет цены на лондонские квартиры росли быстрыми темпами, правда, в последнее время наблюдается некоторое затишье, хотя в крупных городах рост цен все же продолжается. Впрочем, квартиры в Лондоне в любом случае являются выгодным приобретением как для учебы и бизнеса, так и для инвестирования. К тому же в Англии достаточно выгодные условия ипотечного кредитования.

    Кроме Лондона, отмечает РБК, пользуются популярностью Нью-Йорк и Париж. А вот недвижимость в Чехии и Польше привлекает потребителей своей относительной дешевизной на фоне цен в других европейских городах.

    Что касается желающих приобрести жилье в наиболее теплых странах, то эксперты отметили дорогостоящие апартаменты на юге Франции, в Монако и Дубаи. И вообще, по их мнению, лазурный берег Франции скоро заговорит по-русски. Поскольку именно россияне и поддерживают спрос, кстати, за счет чего и держатся высокие цены в этой стране.

    Между тем в этом году большой интерес проявляется и к Арабским Эмиратам. Кипр также популярен, даже несмотря на то, что цены значительно пошли вверх после вступления его в ЕС. А вот Испания, которая долгое время пользовалась особой популярностью, сдала позиции. На сегодняшний день, отмечают эксперты, в этой стране ужесточились условия местного законодательства в получении ипотечного кредита, и к тому же были введены ограничения на получение вида на жительство.

    В рейтинге, приводимом в РБК, цены на эксклюзивные квартиры в таких городах, как Милан, Вена, Париж, Хельсинки, очень высоки - от 1,5 миллиона евро. Но несмотря на это, их количество весьма ограничено, и они пользуются очень большим спросом. Что касается цен на окраинах крупных городов, то они также весьма заметны. Так, цены на двуспальные квартиры составляют от 200 тысяч евро. Вместе с тем наиболее популярными квартирами у студентов-иностранцев являются квартиры в новостройках или старых районах европейских городов, здесь можно найти квартиру от 100 тысяч евро.

    Согласно прогнозам специалистов, рынок зарубежной недвижимости в России будет и дальше продолжать развиваться. Ведь покупка квартиры на стадии строительства, позволяющая прилично сэкономить, за рубежом менее рискованна, нежели в России. Там редко срываются сроки строительства жилья, а право собственности даже на недостроенный объект возникает непосредственно на стадии инвестирования, а не после сдачи дома госкомиссии.

    Средняя стоимость квартир в городах мира.
    Поделиться