25.01.2005 01:00
    Поделиться

    Тамбовская область: подследственный сбежал из МВД в ФСБ

    За свою недолгую и не всегда удачную политическую карьеру Андрей Колмаков пробовал свои силы практически во всех партиях и движениях. В январе 2004 года с начала кампании по сбору подписей избирателей в поддержку кандидатов на должность президента России Андрей Колмаков, имея в своем распоряжении штат добровольных помощников, заключил соглашения с представителями предвыборных штабов Ивана Рыбкина и Сергея Глазьева. От каждого штаба он получил "подряд" на сбор порядка 40 тысяч подписей избирателей и договорился об оплате - до 30 рублей за каждую зачтенную штабом подпись.

    Самим же сборщикам Колмаков платил по 10-15 рублей за автограф. Но время шло, и, поняв, что к установленному сроку собрать необходимое количество подписей не удастся, Колмаков решил облегчить себе задачу. Для этого, как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры области, он "создал устойчивую преступную группу, в которую, обещая вознаграждение, вовлек своих ближайших помощников Алексея Толмачева и Николая Ледовских, а также 17 несовершеннолетних жителей Тамбова - учащихся 10-11 классов".

    Участвуя ранее во многих предвыборных и избирательных кампаниях и имея в своем распоряжении заполненные подписные листы, Колмаков использовал их для подделки подписей избирателей. Всего ими подделано 10157 подписей избирателей, а также заверено от 233 заверителей 852 заведомо подложных подписных листа.

    Деяниями Колмакова занялся отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры области. В ходе расследования Андрею Колмакову и Алексею Толмачеву предъявлено обвинение по части 2 статьи 142 Уголовного кодекса РФ - подделка подписей избирателей и заверение заведомо подложных подписей (подписных листов). Обвиняются они и по части 4 статьи 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетних в преступную группу. Уголовное преследование в отношении остальных участников сбора подписей прекращено в связи с деятельным раскаянием и активным способствованием расследованию преступления.

    Кроме этого, Колмакову предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 313 УК РФ - покушение на побег из-под стражи лицом, находящимся в предварительном заключении. В период следствия, будучи арестованным, он выпрыгнул из окна третьего этажа УВД области - то есть пытался бежать. Пикантная подробность: в результате неудачного побега он оказался на закрытой территории управления ФСБ по Тамбовской области.

    Уголовное дело для рассмотрения направлено в Ленинский районный суд Тамбова.

    Поделиться