25.01.2005 02:05
    Поделиться

    Россия простит Сирии 10 миллиардов долларов долга

    Россия готова простить Сирии 9,78 миллиардов долларов долга из 13-ти. Во вторник в ТПП представители российского бизнеса ждали президента страны Асада с тем, чтобы узнать, что получит взамен российский бизнес. Но гость не приехал, и бизнесменам пришлось самим строить планы на будущее.

    Большинство экспертов видит в списании политическую подоплеку. Мол, Россия намерена "перебушить Буша": тот изрядно потратился на иракский проект, и теперь рассчитывает сделать из Ирака "американскую витрину", а для этого инициировал беспрецедентное списание долга Ираку, с чем пришлось согласиться и России. Россия в ответ вознамерилась создать в дружественной Сирии "витрину российского присутствия", и пошла по проторенному пути: долг списывается, военное сотрудничество (в сугубо оборонительном ключе - подчеркивают в Москве) гарантирует безопасность, и разбогатевшая Сирия должна затащить Россию назад в "клуб" держав, которые что-то значат на мировой арене.

    Но есть и другая сторона вопроса, которая заставляет Россию действовать очень осторожно. Против Сирии работает ряд американских санкций, прежде всего на продажу этой стране высоких технологий. А технологии нужны: конечно, лучше бы американские или европейские, но в нынешней обстановке у Сирии вряд ли есть выбор. То, что Сирия это понимает, видно из того, как на встрече в ТПП хоть и предельно туманно, но упоминалась тема сотрудничества сирийских и российских банковских структур. Тема странная, если не знать: американские санкции касаются и банковских операций Сирии.

    Наша осторожность понятна: США жестко реагируют на оборонные контракты наших стран, но они могут обвинить Россию и в том, что она сотрудничает с "недружественным режимом" в обход санкций. Пока США молчат. Если же обвинение последует, и российская дипломатия не сможет доказать, что наша страна действует исключительно в прагматичном ключе, плохо будет всем: и тем, кто вознамерился вернуться в "клуб влиятельных держав", и тем, кто еще надеется получить контракты в обмен на списанные долги. А уж сирийцам точно не позавидуешь.

    Поделиться