24.01.2005 06:00
    Поделиться

    Виктор Ющенко больше не оранжевый

    На присягу Ющенко хотели попасть миллион его сторонников. Но "простые избиратели" инаугурацию не увидели - "народный президент" стал далек от народа, оттесненного кордонами милиции.

    Накануне инаугурации Ющенко успел присягнуть на верность украинскому казачеству и получить от него булаву. Теперь этих боевых снарядов у Ющенко два - один гетманский, второй - президентский. К тому же Ющенко пообщался с украинскими церковными иерархами, посетил храмы и убедил искупаться в проруби своего неспортивного соратника Петра Порошенко.

    Ковровые дорожки, по которым Ющенко пришел на инаугурацию, оказались не оранжевыми, а зелеными и красными. Ющенко вообще отказался от символики своей "оранжевой революции" - он носит бордовый галстук и синий костюм. Обе его дамы (жена-американка Катерина Чумаченко и соратница-оппозиционерка Юлия Тимошенко) оделись в белоснежное. Это якобы символизирует чистоту новой украинской власти. Тимошенко, несмотря на холод, вышагивала по киевскому майдану в белых туфлях, но и это ей не позволило приблизиться к Ющенко. Мужчины-оппозиционеры оттеснили Юлию от Ющенко - они ожидают раздела "портфелей". Теперь по правую руку от президента стоит вице-спикер Рады Александр Зинченко (он единственный носит оранжевый платок), по левую - депутат и "почетный предприниматель" Евгений Червоненко.

    Бывшие президенты Украины (первый - Леонид Кравчук и второй - Леонид Кучма) реагировали на инаугурацию одинаково: оба на нее явились, но не подошли поздравить Ющенко (хотя он обещал пожать руку каждому политику). Кравчук встал к Ющенко спиной. Кучма не передал Ющенко президентские регалии (нагрудный знак с гербом и булаву). Их Ющенко получил из рук главы Конституционного суда Украины.

    Ющенко сразу продемонстрировал, что символика Украины будет прежней ("у нас есть общий сине-желтый флаг"), но традиции - новыми. За время инаугурации он трижды спел украинский гимн, по-западному возложив руку на сердце. Американизацию президентских жестов приписали его жене-американке Катерине Чумаченко. Катерина же явно наследовала стиль Юлии Тимошенко - сделала похожий макияж и высокую прическу, заказала парадный костюм у киевского модельера Роксоланы Богуцкой.

    Ющенко вводит для украинской власти церковные традиции. На инаугурации он обратился к главам конфессий и рассказал, что молится за Украину. До инаугурации подошел к кресту гетмана Богдана Хмельницкого, специально привезенному из Швеции. Ющенко хотел дотронуться до креста, но не смог открыть стеклянную витрину. Он присягал на верность Украине, возложив руку на Пересопницкое евангелие и лишь кончиками пальцев коснувшись конституции страны. Правда, конституцию он перекрестил и поцеловал.

    Ющенко расцеловывал своих соратников, прикладывался к украинскому знамени и клялся, что сохранит Украину единой и неделимой. Он принимал полномочия главы державы в течение двух часов: присягал в Верховной раде, встречался с военным генералитетом в Мариинском дворце и выступал на киевском майдане Незалежности. На все "этапы" Ющенко являлся вовремя, хотя привык опаздывать минимум на полтора часа.

    Первой политической встречей нового президента стало получасовое общение с людьми в погонах (так он стал верховным главнокомандующим). Первым его указом оказалось продление полномочий правительства экс-премьера Виктора Януковича. Это засвидетельствовало - Ющенко готов опереться на прежних чиновников и силовиков. Имя нового премьера он сможет назвать после визита в Москву. Этот визит станет определяющим для украинской внешней политики. Чтобы встреча Ющенко с российским руководством прошла удачно, его сторонник Александр Мороз внес в парламент законопроект о присвоении русскому языку на Украине официального статуса.

    После Москвы Ющенко намерен посетить Страсбург и Давос. Во время его поездок Украиной будут править "заместители". Во главе страны остается и.о. премьера Николай Азаров - ближайший соратник Виктора Януковича. Азаров доложил Ющенко на инаугурации, что Украина пребывает в фазе стабильного развития.

    Ющенко на инаугурации не показал той решимости, которой ждали от него "революционеры". Он не готов "сломать старую власть до основанья". Депутаты и военные напомнили Ющенко о его предвыборной программе десяти шагов, когда дали на инаугурации десять залпов артиллерийского салюта.

    Верховную раду, в которой присягал Ющенко, пикетировали полторы сотни приверженцев экс-премьера и экс-кандидата в президенты Виктора Януковича. Они скандировали "Ющенко - долой". Они же установили на киевском Крещатике три "палатки протеста". Аналогичные городки выстроились в крупных городах Востока и Юга Украины. Их "жители" требуют пересмотра итогов выборов, но понимают, что юридически это невозможно. Ющенко официально назван президентом. Первые 100 дней его правления покажут, удастся ли ему стать главой всей Украины, ее "народным президентом".

    Поделиться