20.01.2005 01:30
    Поделиться

    Начинается суд над британскими солдатами

    Начавший свои заседания на британской военной базе в Германии военный трибунал рассмотрит в течение ближайшего месяца дело трех британских служащих Королевского стрелкового полка. Их обвиняют в издевательствах над иракскими заключенными, имевших место в мае 2003 года. Вернувшийся в Англию из Ирака служивый то ли по наглости, то ли по недоумию отдал в местную фотомастерскую на проявку привезенные из Басры пленки. То, что работники ателье увидели на снимках, привело их в шок: снимки были возвращены не клиенту, а вызванной в мастерскую полиции.

    Цветные кадры, предназначенные, судя по всему, украшать семейные альбомы вояк, изображали распростертых на полу, связанных по рукам и ногам людей. На одном из кадров младший капрал Даррен Ларкин стоит двумя ногами на теле поверженного иракца, который служит ему чем-то вроде доски для серфинга. Между тем, согласно религии и этики этой страны, само по себе прикосновение подошвой к человеку рассматривается как смертельное оскорбление. На других снимках плененные иракцы были насильственно принуждены изображать сексуальные акты, включая оральный секс.

    Над кем же так издевались? Над мирными жителями, посаженными под арест на базе в Кэмп Брэд за попытку воровства продуктов, в том числе сухого молока, завезенных в пункт по распределению гуманитарной помощи.

    Британский капрал Даниэл Кеньон и младший капрал Марк Кули свои злодеяния отрицают. Младший капрал Даррен Ларкин признал, что бил одного иракца. Главным вопросом является, однако, то, являлись ли такие издевательства системой или лишь исключением, и кто их санкционировал. Защитники обвиняемых пытаются доказать, что солдаты действовали по приказу или, по крайней мере, с ведома майора Дэна Тейлора, который собственнолично разработал операцию "Али-Баба", призванную подавить воровство и как следует проучить воров. О том, насколько "Али -Баба" соотносился с положениями Женевской конвенции, британский майор, вероятно, задумывался не слишком сильно.

    Генерал Майкл Джексон, возглавляющий объединенное руководство вооруженными силами Великобритании, заявил о своем "безусловном осуждении" тех деяний, что уже получили прозвище "британского Абу-Грейб". Генерал, однако, уповает на то, что три паршивых овцы есть лишь исключение в добропорядочном "стаде" из 65 тысяч британских военнослужащих, находившихся в Ираке. Хотя очевидно, что данным скандалом репутация британской армии поставлена на карту.

    Кстати

    Если обвинения в издевательствах будут доказаны, подсудимым грозит тюремное заключение до десяти лет и увольнение из армии. Британии этот мерзкий инцидент грозит подрывом и без того хрупкой репутации и доверия в арабском мире. Что в свою очередь не слишком поспособствует и успеху предстоящих через несколько дней выборов в Ираке.

    Поделиться