14.01.2005 02:00
    Поделиться

    Идеальная семья самой красивой мамы

    - Лена, Сергей, у вас пятеро детей, поэтому чаще всего наши потрясенные читатели задают вопрос: как вы решились обзавестись таким большим семейством?

    Елена: - Мы кардинальных решений по этому вопросу не принимали. Дети приходят в мир сами, они сами знают, когда, где и у каких родителей им родиться. Дети - это дар. Алеше - двенадцать, Любомиру - девять, Радмиле - семь, Милене - шесть, Любомиле - год и десять месяцев. Мы с Сережей растем, взрослеем, меняемся, меняется наш мир, окружение, рождаются дети... Просто жизнь идет, и не надо ее бояться.

    Сергей: - У нас есть знакомая семейная пара, первенцы у нас родились почти одновременно, но материально они жили несравнимо лучше нас. Они рассуждали так: второй нам пока не по карману, вот встанем на ноги, тогда... Как же можно оценить ребенка в рублях: когда их достаточно, чтобы позволить ему появиться на свет, а когда лучше повременить?! Второго они так и не родили.

    - И все же, как вы относитесь к тому, что рождение пятерых детей вызывает у окружающих не радость, а непонимание, удивление, порой даже подозрение: мол, зачем это им все-таки надо?! Даже если и деньги в семье есть, то лучше уж их потратить на путешествия, на новое авто, на дом...

    Елена: - Это беда для страны, если ее граждане так думают. Счастье - это не деньги, не власть, не возможности. Счастье - это найти свою половинку, без нее человек неполноценен, невозможен, как день без ночи, как фронт без тыла.

    Сергей: - Хорошая семья - это всегда 51 процент акций, контрольный пакет по жизни. А если у тебя, скажем, 49, ты все отдашь за два дополнительных. Что касается выгодного вложения денег, то ведь один вложенный рубль может принести с процентами и радость, и горе, вопрос: во что вложить. Вот я в прошлом году покупал детям надувной бассейн, и так мне денег было жаль на эту чепуху, что купил не самый большой. А когда поставили на крышу дома, когда увидел, как счастливы дети, да и сам окунулся, подумал - дурак был, что денег жалел.

    - Второй "блок вопросов", конечно же, от женщин. Как вам на все хватает времени - Сергею, помимо серьезного строительного бизнеса, на рыбалку и занятия спортом, а Елене - на общение с друзьями, на сочинение стихов, придумывание и шитье сказочных нарядов, на конкурсы, на серьезное изучение психологии, да просто на то, чтоб перевести дух среди тысячи бытовых забот?

    Елена: - Мы вчера еще с Сережей в кино ходили! У любого человека времени всегда хватает на то, что он считает самым важным. Сегодня важно одно, завтра - другое. А если что-то не успел, значит, не так уж это и необходимо. Что касается чисто бытовых вопросов, то теперь мне помогает домработница, но она занимается только домом, и, между прочим, никто из наших детей не ходил в детский сад.

    Сергей: - Нет, на самом деле времени, конечно, не хватает. Я не раз уже думал, как бы мне так организовать свое рабочее время, чтобы чаще бывать дома, больше общаться с детьми... Но пока, честно говоря, такого способа не нашел. Вообще мечтаю быть дома 24 часа в сутки, потому что время, отданное работе, - это время, потерянное для семьи, и невозможно компенсировать его ни подарками, ни деньгами. Но выход есть! Надо продлевать себе жизнь всякими способами, не деля ее на сутки, на день и ночь. Это дня не хватает, а целой жизни на все должно хватить.

    Да, и еще у нас телевизор появился только полтора года назад, да и то случайно.

    - Не может такого быть!

    Сергей: - Не хотели мы его покупать, да жена пообещала детям караоке и уже в магазине выяснила, что без телевизора это дело не работает. Она и купила - самый маленький. Но ведь, что интересно, через пару месяцев выиграла в каком-то конкурсе еще один, уже большой. В результате мы теперь сыновей от телевизора отгоняем, а я вот с этим ящиком на любимую жену стал реже смотреть.

    - Неужели дети не страдали из-за отсутствия телевизора? У всех есть, а они...

    Елена: - Да как-то не особенно. Вообще ребенок должен уметь переживать отсутствие некоторых вещей, возможно, потому, что они слишком дороги, возможно, родители не считают необходимым их покупать, с этим ребенок тоже должен учиться мириться.

    - Ну как так: любимый детеныш о чем-то мечтает, а ты ему, в педагогических целях, отказываешь?

    Сергей: - Грустные сказки тоже нужны.

    Елена: - Конечно, настоять на своем, если это важно, и пережить неприятность вместе с ребенком гораздо сложнее: требует и времени, и душевных сил. Гораздо проще махнуть рукой и купить. Но будет ли счастливее ребенок - это еще вопрос...

    - Ну хоть переживать не будет.

    Елена: - А кто сказал, что счастье - это "непереживание" чего-то? Переживание, усилие, преодоление - это тоже счастье. Ведь даже Емеля, за которого все Щука делала, сначала сделал над собой усилие - слез с печи и пошел на реку за водой.

    - Если уж зашел разговор о детях, какие еще принципы воспитания незыблемы в вашей семье?

    Елена: - Наверное, главный - не навредить! Наша задача - внушить детям, что мы их любим всякими, всегда, в любой ситуации. Каждый ребенок рождается для реализации своей собственной программы, он настроен быть счастливым. В чем она, эта программа, мы не знаем, наша задача их уверенность в себе и уверенность в будущем не разрушить. Мы считаем, что воспитать ребенка - значит научить его принимать самостоятельные решения. Всегда быть корректным с ребенком, не только внешне, но и внутренне: не унижать, на давить авторитетом. И никогда нельзя использовать детей для разрешения конфликтов между супругами, это запрещено категорически, такое поведение может внести серьезную трещину в ваши с детьми отношения, они будут воспринимать подавление и предательство более слабого как норму и потом будут поступать так же и с вами.

    - Можно ли сказать, что вы реализуете себя в детях?

    Елена: - Я себя реализую везде! Чем занимаюсь в данный момент - в том и реализуюсь. С мужем - как жена, с подругой - как подруга, с детьми - как мать. Я не ограничиваю себя чем-то, захочу - еще и вон то попробую: о, я и это могу!

    Сергей: - Лучше всего она реализуется как мама, адвокат и дизайнер.

    - Вы придумываете платья, по вашему проекту построен и обустроен огромный дом. А дизайн мужа, то есть "обустройство по собственному проекту", возможно?

    Сергей: - Меня - нет! Я сложный персонаж.

    Елена: - Самый большой предрассудок заключается в том, что партнера можно "ломать", переделывать под себя. И себя тоже ломать не стоит, нельзя приспосабливаться до бесконечности. Надо искать общее, точки соприкосновения. Отношения в семье - как лабиринт, надо искать выход, не разрушая стен. Реализовать себя и не убить партнера, а в идеальном случае еще и стимулировать его развитие, движение.

    Сергей: - Ну да, вот она учится в московском институте на психолога (по первому диплому Елена - экономист. - Ред.), а я за ней успевай!

    Елена: - Я с тобой психотерапией не занимаюсь!

    Сергей: - Сидеть у печки и не обогреться?!

    - А серьезно: как же найти идеального партнера, чтоб на всю жизнь? Этот вопрос к вам, Лена, он особенно интересует наших читательниц. Вот такого, как Сергей, - чтоб и богат, и умен, и вас чтоб любил без памяти, и в детях души не чаял...

    Сергей: - Можно я сначала отвечу? Надо искать мужчину, который хотел бы совместного ребенка. И чтобы он был этого достоин. Ну и еще женская интуиция.

    Елена: - Да. Еще имени его не знаешь, а чувствуешь - это твое. А еще, создавая семью, важно правильно поставить цель. Нужна внутренняя потребность в работе по созданию семьи. А люди часто в поиске партнера задают неправильные критерии - надо искать не богатых, не умных, надо искать счастливых. Чтобы человек светился изнутри, тогда он и тебя счастливым сделает.

    - А как счастливые супруги ссорятся? Вот, например, если у мужа есть какие-то привычки, которые портят вам жизнь, с которыми вы не можете смириться, а он ими не жертвует ни на йоту?

    Сергей: - Разводитесь! Не живите вместе до девяноста лет, не мучьте себя и его.

    Елена: - Ну что ты так, Сережа... Только если вы уверены, что это не ваш человек, что вы выкладываетесь, а контакта нет - тогда да. Но еще надо посмотреть, наносят ли эти его привычки реальный вред кому-то. Если да - не надо бояться конфликтов, они приносят и позитивные результаты. Если же вреда нет, а есть только мое внутреннее раздражение, то это мое личное дело, я должна справляться сама. По-настоящему же мы с Сережей никогда не ссоримся, потому что не злимся. Мы выплескиваем эмоции, не держим в себе, вскипели, как чайник, и все прошло. И не дуемся потом, не молчим неделями.

    Сергей: - Я сначала пытался, но жена меня отучила. Сама не ела, не спала, пока не помиримся, и мне ни есть, ни спать не давала.

    - А как насчет французской поговорки: "Если женщина не права, то мужчина должен перед ней извиниться"?

    Сергей: - Я не француз! Мы ссоримся и миримся, мы существуем на равных. Многим кажется, что Лена - сильная, а я при ней - так, придаток. Это чисто внешнее. Счастливые пары - равные пары. У всех гениальных мужей были гениальные жены.

    - Но ведь не зря говорят про двух медведей в одной берлоге.

    Сергей: - Ну, если большая берлога и медвежат много, то уживутся. И вообще важно что у них в голове: если, к примеру, соседей разорвать - это плохо, а если мысли про свою берлогу - то найдут общий язык.

    - Лена, не могу не задать вопрос, который на устах у всех, кто видел ваши фотографии и вас на конкурсе: как вам удается сохранять форму? - Диеты, тренировки?

    Елена: - Вот на это времени нет. Да и необходимости. Я просто вижу себя молодой, красивой, стройной, счастливой - так само и получается. Какой ты себя видишь - такое отражение и встретит тебя в зеркале. Я не сплю в барокамере, не голодаю и не занимаюсь шейпингом. Наша внешность просто отражает то, что происходит внутри. У меня тоже есть проблемы, как у всех, но важно, в каком тоне ты пребываешь большую часть времени. Если в минорном, то никакие средства не помогут сохранить молодость и красоту.

    - Вопрос от нашей читательницы. Злые языки утверждали, что Пушкин просто вынужден был изменять жене, потому что она была вечно беременной. Вы не боитесь, что муж охладеет к вам?

    Сергей: - Она такая красивая, когда беременная!!! Это не передать! 90-60-90 - хорошо, но когда трогаешь ее живот и там кто-то шевелится... это такое чудо! Я не Пушкин: чем больше она рожает, тем ближе к ней я становлюсь. И вообще советую всем мужьям - присутствуйте при родах. Во-первых, жене одной страшно. Во-вторых, рождение человечка - это так красиво! Я присутствовал только при рождении младшей, Любомилы, понял, сколько упущено: она ко мне по-другому относится, чем другие дети.

    Елена: - Наверное, ты прав. Как это, ребенок при рождении видит только маму, то есть полмира видит, а полмира - нет...

    - Надо понимать, появилась новая семейная традиция. А какие еще есть у Пахомовых-Шевченко?

    Сергей: - Каждый год в день нашей свадьбы жена покупает себе новое свадебное платье, мне - смокинг, и мы празднуем заново. Мне нравится. Хотя платья она покупает дорогие, накладно.

    Елена: - Я их потом выгодно продаю! ...Ну или дочерям на наряды перешиваю.

    Сергей: - Что поделаешь: счастье женщины невозможно без шопинга!

    - Есть повод плавно перейти к празднованию Нового года. Какие подарки вы дарите друг другу?

    Елена: - Такие, чтоб поднимали настроение.

    Сергей: - Я люблю, когда у нее глаза блестят. Или когда она смеется.

    - Елена, собираетесь ли вы снова принять участие в конкурсе "Миссис Вселенная", ведь ваш нынешний статус дает сам такую возможность?

    Сергей: - Посмотрите на нее: разве для нее есть что-то невозможное?!

    - Последний вопрос: что вы пожелаете нашим читателям в новом году?

    Елена: - Научитесь мечтать! Это трудно, все боятся мечтать, боятся идти к своей мечте, преодолевать трудности, бороться. Не бойтесь - и у вас все получится.

    Сергей: - Мы по дороге в редакцию слушали в машине песню. Там про трех девушек, одна мечтала стать чайкой - и полетела, другая хотела стать звездой - и стала. Третья стояла возле своего любимого на берегу моря, он удил рыбу. А она загадала свое желание - всегда видеть улыбку любимого. И тут он вытащил золотую рыбку. То есть надо свою мечту точно сформулировать. И вас услышат.

    Поделиться