13.01.2005 02:00
    Поделиться

    Россия отмечает День печати

    Сегодня Россия отмечает День печати. Впервые 13 января было объявлено Днем российской печати указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1991 года вместо Дня советской печати, который отмечался 5 мая. День российской печати также учрежден Указом Президента России в 1992 году в память о начале издания первой российской печатной газеты, основанной Петром Великим.

    13 января (2-го - по старому стилю) 1703 года в Санкт-Петербурге вышла первая публичная российская газета - Ведомости. В ее основу легли рукописные листы "Вестовые письма, или Куранты".

    Первый номер газеты носил название "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах".

    Первая русская газета была именно государственной, что не только отличает российскую прессу от западной, изначально развивавшейся на основе рыночных механизмов, но и предопределило судьбу российских СМИ на века.

    Печать в России в течении более чем 300-летней истории служила инструментом доведения до населения властных полномочий, а не источником общественного мнения. Исключения составляют лишь небольшие исторические периоды с 1865 года до 1882, несколько месяцев после февральской революции, и несколько лет 90-х годов ХХ века.

    Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский поздравляет читателей "РГ" с праздником.

    Поделиться