31.12.2004 03:55
    Поделиться

    Иосиф Кобзон попросил Владимира Путина о помощи

    Вчера Владимир Путин встретился с главой комитета по культуре Госдумы Иосифом Кобзоном. Как сообщают информационные агентства, депутат просил президента помочь в решении проблем творческих союзов, находящихся, по его мнению, "в удручающем состоянии".

     

    Оценка положения творческих союзов - кинематографистов, журналистов, театральных деятелей, архитекторов, писателей, художников, - высказанная Кобзоном на встрече с президентом страны, не вызывает сомнений. И дело тут не в личных качествах председателей этих союзов. А в том, что сегодня, в отличие от советских времен, нет ясной правовой базы, которая бы регламентировала их деятельность и финансирование.

    "В отсутствие закона, финансирования они предоставлены сами себе", - так охарактеризовал Иосиф Кобзон ситуацию с творческими союзами, которые не входят в ведение министерства культуры. "Очень хотелось бы просить или постановление правительства, или предложить законодательным органам определить судьбу творческих союзов".

    В ответ Владимир Путин попросил Кобзона и его коллег сформулировать, "как бы они хотели видеть подходы государства к решению этой проблемы". "Нужно сделать таким образом, чтобы творческие союзы получили абсолютно легальную, адекватную их деятельности поддержку, во-вторых, сохранили свою независимость, в-третьих - мы бы ушли от состояния, когда создаются условия для какого-либо злоупотребления или каких-либо обвинений должностных лиц творческих союзов в этих злоупотреблениях", - подчеркнул президент России.

    В беседе был также поднят вопрос о состоянии народных промыслов, которые стали не конкурентоспособными в условиях рынка. Президент предложил создать для них систему поддержки.

    Поделиться