30.12.2004 04:00
    Поделиться

    Правительство договорилось с профсоюзами и работодателями

    На подписании Генсоглашения присутствовал премьер-министр Михаил Фрадков.

    Комментируя событие, он отметил, что видит роль правительства прежде всего в гарантиях по обеспечению выполнения договоренностей, достигнутых при подписании Генсоглашения.

    "Эту миссию я готов выполнить, понимая всю полноту ответственности с тем, чтобы мы руководствовались принципами социального партнерства, решая сложные социально-трудовые вопросы", - сказал Фрадков.

    Как отметил премьер, все три стороны, подписавшие соглашение, стремятся находить компромиссные решения в социально-трудовых вопросах, что очень важно. В этом, собственно, и состоит роль трехстороннего обсуждения любой проблемы - чтобы найденное решение учитывало интересы и работников, и работодателей, и государства.

    Вице-премьер РФ Александр Жуков, являющийся координатором трехсторонней комиссии по сотрудничеству, оценил Генеральное соглашение как важнейший документ, определяющий основные направления социального партнерства на ближайшие три года.

    "Фактически этот документ, где описываются такие важные вопросы, как регулирование заработной платы, разрешение трудовых споров, законодательные основы социального партнерства, сюда же относятся вопросы развития экономики и эффективной работы предприятий", - подчеркнул Жуков.

    "Мы придаем огромное значение Генсоглашению, которое показывает, что мы умеем и хотим договариваться по всем вопросам социально-трудового партнерства", - заключил вице-премьер.

    Поделиться