30.12.2004 08:00
    Поделиться

    Беслан: год уходит, боль остается

    - Без преувеличения Северной Осетии досталось от уходящего года, как ни одной другой республике нашей страны. Как будут встречать осетины Новый год?

    - Конечно, никакого праздника не будет. По нашим кавказским обычаям год после трагедии нельзя даже справлять свадьбы. Сейчас Беслан напоминает мертвый город. Я сам живу в Беслане и когда еду по утрам на работу, то каждый раз поражаюсь тишине и безлюдности, которые царят на улицах.

    - Сейчас уже всех опознали, не осталось пропавших без вести?

    - Практически всех. Один ребенок числится неопознанным.

    - Как объяснить, что поначалу было столь большое количество исчезнувших?

    - Никто никуда не исчезал. Всех пропавших без вести нашли в спортзале. Когда боевики взорвали спортзал, сразу погибли сотни заложников. Начавшийся пожар и расплавленная пластмасса со стен и потолка сделали тела неузнаваемыми, и только генетическая экспертиза позволила установить всех потерявшихся.

    - Но писали, что некоторые родители не могли найти своих раненых детей, которых собственными руками отправили в больницы.

    - Поймите, когда такая беда и такой шок, людям могло показаться все что угодно. Не думайте, что это чья-то злая воля или недосмотр врачей или властей. У меня знакомый Мамаев клялся, что лично отнес дочь в машину "скорой помощи" и даже разговаривал с ней, а потом не мог найти ни в одной больнице. Месяц отказывался сдавать анализы на ДНК. В результате оказалось, что его дочь погибла в спортзале, а из ада он вытащил другую девочку, похожую на его дочь. Да что говорить, я сам, когда пришел в больницу к дочери, то не узнал ее. Развороченная осколками челюсть сделала ее неузнаваемой.

    - Как сейчас здоровье ваших детей?

    - Сын более или менее. Он прибежал из школы сам. В шоке не почувствовал боли, а рану на простреленной ноге зажал рукой. Выяснилось, что пострадал нерв, и врачи долго боролись за то, чтобы мальчик не потерял способность ходить. У дочери все гораздо серьезней. После взрыва в спортзале она потеряла сознание и очнулась только в больнице. Пять осколков из нее извлекли, семь еще остаются в ней. Врачи говорят, что некоторые останутся на всю жизнь.

    - Как получилось, что первоначально занизили количество заложников? "Триста с лишним" и тысяча - большая разница.

    - Мне обидно было слышать, что власти якобы намеренно искажали правду. Даже террористы, у которых были все возможности подсчитать количество пленников, что называется, по головам, не смогли сделать этого. Трижды нам по телефону они сообщали разные цифры. Последняя была - 910. На деле заложников оказалось более тысячи.

    У нас были только списки учащихся школы. Но террористы захватили школу еще до начала торжественной линейки, и многие школьники с родителями не успели подойти. Другие разбежались, кто-то еще не вернулся с каникул. Словом, установить истину было трудно. Это глупость, что будто бы был в том какой-то умысел - давать искаженные цифры. Разве это что-то меняло, разве жизнь даже одного человека не столь же важна, как и жизнь многих?

    - Прошло уже несколько месяцев с момента трагедии. Что нового за эти месяцы удалось прояснить?

    - Люди по многу раз обсуждают одни и те же версии. Много есть измышлений. Но из того, что мне рассказали мои собственные дети, складывается впечатление, что террористы выполняли чей-то дьявольский план, им дали приказ захватить школу, а что делать дальше, они не знали. Сейчас установлено, что они звонили в страны Ближнего Востока, связывались с кем-то в Арабских Эмиратах. Многих из террористов вообще использовали втемную, как баранов. По рассказам детей, один террорист, который поначалу был самым грубым, самоуверенным и стрелял поверх голов людей, на третий день забился в угол, зажал голову руками и тихо по-детски скулил.

    - Что говорят дети, сколько на самом деле было женщин-террористок?

    - Женщин было две. И они изначально боялись. Дочь мне рассказала, что когда террористки в первые часы захвата собирали мобильники, то у них сильно дрожали руки.

    - А информация о нескольких сбежавших террористах подтверждается? Сколько на самом деле их было?

    - Я думаю, что некоторым террористам удалось убежать. После того, как все вышло из-под контроля, поступила информация о прорывающихся из города автомашинах - "Волге" и "Газели". Один из поднятых по тревоге вертолетов прорвавшимся боевикам удалось даже подбить, и он сел за городом. Правда, не исключено, что речь идет о пособниках террористов, которые находились вне школы. Сколько точно было бандитов в школе, до сих пор неизвестно, но почти наверняка они все приехали первого сентября на машинах и никаких заранее спрятавшихся в школе террористов не было. Соответственно не было в случившемся и вины директора школы.

    - А вина гаишников, пропустивших террористов в республику?

    - Установлено, что террористы проехали по лесной дороге, где не было постов ГАИ. Это так называемая контрабандная тропа, по которой по ночам злоумышленники перевозят из Чечни нефть и паленый бензин. Об этой дороге было известно, и в моменты усиления там выставляют передвижные посты. Два месяца наша милиция несла службу в усиленном режиме, готовясь к выборам президента Чечни. А после 29 августа усиление было снято, потому что милиционеры не могут постоянно работать в экстремальном режиме.

    - Что говорят дети о событиях третьего сентября?

    - Похоже, что в ход событий действительно вмешалась случайность. Первый взрыв произошел в спортзале. Террористы в это время в другом крыле школы разговаривали по телефону с Гуцериевым. Гуцериев, услышав взрыв, крикнул в трубку, мол, вы что там, уроды, взрываете, мы же соглашаемся на ваши условия. Негодяй на том конце трубки стал чего-то мямлить, потом подтвердил, что взрыв произошел у них внутри. В это время в школе произошел второй взрыв. Мы предполагаем, что террористы, которые к тому времени боялись уже всего на свете, стали менять схему взрывчатки и что-то случайно замкнули. Но в любом случае это не было началом штурма. Переговоры шли своим чередом, и крайней необходимости в штурме не было. Мы всерьез надеялись, что удастся освободить или даже выкупить большинство заложников- был и такой расчет, не зря же с террористами вел переговоры Гуцериев - известный бизнесмен.

    Что же касается "Альфы" и "Вымпела", то эти ребята - настоящие герои. Как потом подсчитали специалисты, скорость выноса заложников из школы составила два человека в секунду. И это под обстрелом. Основная часть жертв была от взрыва в спортзале, а среди выбегавших погибло немного, потому что спецназовцы приняли огонь террористов на себя.

    Поделиться