27.12.2004 01:10
    Поделиться

    Лариса Латынина: устала считать награды

    Она была участницей трех Олимпиад. Дважды абсолютная чемпионка Олимпийских игр (1956 и 1960). Дважды абсолютная чемпионка мира (1958 и 1962). Дважды абсолютная чемпионка Европы (1957 и 1961). Дважды абсолютная чемпионка СССР (1961 и 1962). Многократная чемпионка СССР, Европы и мира в отдельных видах многоборья и в командных соревнованиях. По числу побед, одержанных на Олимпийских играх, - девять, Латынина до сих пор занимает 1-е место. Ее имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

    А недавно она стала первым лауреатом Национальной спортивной премии "Слава" в номинации "Легенда".

    - Эту премию мне присудили члены совета Общественной академии выдающихся спортивных достижений, - сказала Лариса Семеновна.

    Уникальная награда стоит на столике возле камина в ее загородном доме. Это золотистый металлический венок на деревянной подставке, в центре которого надпись: "Легенда Лариса Латынина".

    А живая Легенда сидит рядом и улыбается.

    - О чем мне рассказывать? Про меня уже столько написано!.. Все мои достижения - это уже история. Согласна, такой историей можно гордиться. И я горжусь. И часто вспоминаю свое прошлое. Разве можно его забыть? Но живу сегодняшним днем.

    - Чем же сегодня занимается Королева спортивной гимнастики?

    - По утрам вытираю пыль...

    Если кому-то покажется, что занятие это простое, зря. Дом - большой, в нем очень много изящных предметов. Но повсюду идеальная чистота. На стенах в рамочках фотографии, фотографии... Черно-белые, цветные, маленькие, большие. Много фотографий и в альбоме. Они рассказывают лучше всяких слов. Вот снимки Латыниной-спортсменки. Фоторепортеры запечатлели ее во время выступлений на соревновании. Увидев эти летящие движения, невольно вспоминаешь сказанное о ней: неповторимая, легендарная...

    В детстве Лариса мечтала стать балериной. Часто представляла себе: вот она танцует на сцене огромного зала, а зрители ей аплодируют, аплодируют!

    О спорте девочка тогда не думала, хотела только танцевать. Однажды увидела в городе объявление об открытии хореографической студии. И расстроилась... Обучение в ней стоило 50 рублей в месяц! Почти половина маминой зарплаты. Но мама, не задумываясь, отдала Ларисе эти деньги.

    - Танцевала я с удовольствием! - говорит Латынина. - Однажды в Херсон приехала знаменитая балерина Ольга Лепешинская с одним-единственным концертом. И наш руководитель хореографической группы повел нескольких девочек на концерт. Взял и меня. Тогда я впервые увидела и поняла, что такое настоящее искусство. Оказывается можно, не произнося на сцене ни слова, зачаровать весь зал!..

    - А вы знаете, что Ольга Лепешинская, увидев ваши вольные упражнения на каком-то чемпионате, сказала про вас: "Она создана для балета!"

    - И я знаю, что великая балерина даже не раз приходила на соревнования поболеть за меня.

    Латынина показала мне фотографии дочери, зятя и троих внуков. Старший, Костя, окончил МГИМО, средний, Вадим, учится в пятом классе. Трехлетний Юрочка тоже ходит в школу иностранных языков для малышей. Изучает английский, немецкий и французский. Учиться ему очень нравится.

    - А знают ли внуки, какая легендарная у них бабушка? Что ни у кого на свете нет столько медалей! Кстати, сколько их всего у вас?

    - Мне этот вопрос так часто задают! А я все никак не могу сосчитать. Запутываюсь где-то между цифрами 140 и 150!

    - Давайте помогу: на трех Олимпиадах вы завоевали 18 медалей, среди которых девять золотых, пять серебряных, четыре бронзовых. Еще восемь золотых, четыре серебряных и одну бронзовую получили на чемпионатах мира; семь золотых - на чемпионатах Европы; двенадцать - на чемпионатах Советского Союза...

    - А давайте оставим подсчеты и попьем чаю! С медом. У нас свой мед, вкусный!

    - Хорошо, только скажите, какая из медалей для вас самая дорогая?

    - Все. Но свою первую золотую медаль ценю особо, я получила ее за успехи в школе...

    ...В 21 год Латынина дебютировала на Олимпийских играх в Мельбурне, где завоевала свои первые олимпийские медали.

    - После Олимпиады сам Никита Хрущев вручил нам, героям Мельбурна, как он нас назвал, ордена Ленина. Это был незабываемый торжественный прием в Кремле!..

    Спрашиваю Латынину: а правда ли, что в прошлые времена советских спортсменов заставляли выигрывать любой ценой?

    - Что значит "заставляли"? Мы и сами были настроены на победу. А как же иначе, если выступаешь за сборную своей страны? Нас с детства воспитывали патриотами.

    - Лариса Семеновна, вам не обидно, что на Олимпиаде в Греции наши гимнасты выступили не так, как хотелось бы...

    - Еще как обидно! Меня в Афинах радиокорреспонденты попросили прокомментировать выступление девушек в вольных упражнениях. Я согласилась, не раз комментировала. Надела наушники. Но когда увидела, что на ковре нет ни одной нашей гимнастки, спазм сдавил горло. Не вышли в финал на вольные упражнения! Такого никогда не было. Я не смогла говорить...

    - Вас можно понять: ведь вы - единственная из всех гимнастов, кому удалось победить на трех Олимпиадах в вольных упражнениях! А может, наших просто засуживали?

    - Когда я была старшим тренером женской сборной СССР по гимнастике, я говорила своим ученицам: "Выполняйте упражнения так, чтобы не было повода снизить вам оценку даже на сотую долю балла. Никаких "доскоков"! Приземлилась, и стой, как вкопанная".

    Она выступала до 32 лет! Последний раз в форме сборной Советского Союза Латынина вышла на дортмундский помост в 1966 году. Рядом с ней выступали совсем молодые: Ольга Карасева, Зинаида Дружинина, Лариса Петрик, Наташа Кучинская... Карасева про нее говорила: "Это наша мама!" Сама же Латынина называла себя "бабушкой русской гимнастики".

    После ухода с гимнастического помоста Лариса Латынина десять лет была старшим тренером женской сборной страны. Под ее руководством наши девчата трижды выигрывали золотые медали Олимпиад 1968, 1972 и 1976 годов. Именно в это время Латынина с помощниками создала гимнастические шедевры для своих достойнейших учениц и наследниц - Ларисы Петрик, Эльвиры Саади, Людмилы Турищевой, Ольги Корбут, Нэлли Ким.

    И вдруг Латынина подает заявление об уходе.

    - Вынудили уйти. Как только мы уступили золото талантливейшей румынской гимнастке Наде Команечи - меня стали обвинять во всех смертных грехах. Бороться, что-либо доказывать было бесполезно! И методики у меня не те, и программы уже несовременные...

    Она ведь отстаивала в гимнастике главные, непреходящие ценности - красоту, женственность, лиризм, считая, что сухая акробатика снижает зрительский интерес. Следовала этим принципам всю жизнь. И последняя Олимпиада показала, насколько была права. Возвращается в гимнастику гармония. Трюкачество и жесткость уходят.

    Но доказать свою правоту тогда было просто невозможно. Вот Латынина и ушла.

    Однако не так-то просто, оказалось, найти ей работу. Некоторые делали вид, что не знают Латынину или не помнят, и помочь не спешили. К тому времени она одна воспитывала дочку и очень нужны были деньги.

    - И тогда вы решили забросить спорт, переехать за город и заняться натуральным хозяйством?

    - Сначала была встреча.

    - Роковая?

    - Судьбоносная, как говорят сейчас. Вот с этим человеком.

    Лариса Семеновна показала мне на большой портрет, висящий на стене. Сразу же узнаю на нем молодую Латынину с теннисной ракеткой в руках. Она, улыбаясь, прислонилась к могучему плечу высокого симпатичного мужчины. Оба веселые и счастливые!

    - Это мой муж Юра. И никакая я здесь не молодая! Мне уже тогда было чуть за 50.

    В это трудно поверить: на портрете она выглядит лет на 26! Вот что значит для женщины любовь!

    Они получили участок в Подмосковье четырнадцать лет назад. Голый участок! Теперь здесь летом цветущий сад. И дом, который строили семь лет, получился на славу. Многое сделано руками Юрия. Он даже два пруда соорудил и две теплицы.

    - Когда я тоже пытаюсь что-то забить, приколотить, Юра говорит: "У тебя что, мужика нет?"

    - А чем вам на "фазенде" позволено заниматься?

    - Выращивать цветы и овощи. Не так давно я многое здесь сама делала - доила, убирала за скотиной, кормила. У нас здесь живут и козлята, и лошадки, и коровки, и куры, гуси, индюки... Наша коровка Малышка родила уже целое стадо!

    Язык не поворачивается сказать, что этой стройной, подвижной, моложавой женщине... 70 лет! Всем бы так выглядеть в этом возрасте. Прошу ее поделиться секретом, как она сохранила молодость?

    - Ну, какие там секреты! Всю мою жизнь знаете... Всегда много работала. И сейчас. Мы как-то привезли из Мексики два ярких гамака, повесили на деревьях. Так вот, мне удалось лишь пару раз полежать в нем за лето, а Юре - ни разу. Столько дел!

    - Может, соблюдаете особую диету?

    - Особой диеты нет. Но стали ограничивать себя в еде, следить за рационом. Чай пьем зеленый. Супы варим на овощном бульоне. Хлеба употребляем мало, мяса тоже. Молоко не пьем, но с удовольствием едим творог, который я делаю сама. Много едим зелени. Любим собственный мед.

    - А находится ли сейчас в вашей жизни место спорту?

    - Как без него? Делаю зарядку, пытаюсь даже садиться на шпагат, плаваю, играю с мужем в теннис, бильярд... Сейчас "пробиваю" гимнастическую школу в Обнинске. Из этого города обратились ко мне за помощью: "У нас больше трехсот девочек и мальчиков хотят заниматься гимнастикой, а условий нет". Пришлось подключиться. И теперь уже есть проект такой школы. Ее назвали моим именем. Вот такой подарок к моему юбилею.

    P.S.

    Накануне юбилея знаменитой спортсменки, в Кремле, на VII Петровской Ассамблее в торжественной обстановке Ларисе Латыниной был вручен орден Петра Великого I степени - "За исключительные заслуги и достижения, способствующие величию и славе России".

    Поделиться