27.12.2004 00:30
    Поделиться

    Дельфинов, попавших в аварию, спасли

    На трассе Москва - Петербург шла операция по его спасению

    "Вольво" с морскими млекопитающими в прицепной транспортной ванне врезался во внезапно перекрывший дорогу "МАЗ". Водитель-экспедитор и врач-ветеринар, сидевшие в кабине грузовика-иномарки, погибли. Дельфины и морж не пострадали.

    Морские животные возвращались в Петербург из Шанхая. Девять месяцев выступали в Поднебесной. А возвращались в родные пенаты через Москву. В Шереметьево из авиаванны их пересадили в автованну и повезли в Северную столицу.

    Что точно случилось у поселка Крест Новгородской области, будут выяснять сотрудники прокуратуры и управления внутренних дел Великого Новгорода. Пока же со слов свидетелей известно, что ехавший в столицу груженый "МАЗ" вынесло на встречную полосу и развернуло на 180 градусов. Водитель "Вольво" уже не успевал вырулить или остановить грузовик. Один из дельфинов - Ларион - выпал из ванной на проезжую часть. И прибывшим на место происшествия сотрудникам МЧС пришлось не только разрезать смятую в лепешку машину, но и спасать дельфинов. Его подруга и напарница Полина, хоть и осталась в бассейне, но вода из него постепенно вытекала. Морж отделался легким испугом - он ехал в транспортной клети, расположенной сразу за ванной. Там и пробыл в течение всей спасательной операции.

    Несколько часов сотрудники МЧС освобождали тела погибших из смятого корпуса. Несколько человек занимались поиском воды, а потом поливали дельфинов прямо из шланга. В дельфинарии о трагедии узнали только в полдень. Потом уже ветеринары давали спасателям указания, как поместить Лариона обратно в ванную.

    На место происшествия прибыл подъемный кран, дельфина аккуратно загрузили обратно в автобассейн, наполнили его водой. Спасенные морские млекопитающие благополучно добрались до дельфинария. Ветеринар их осмотрел. Никаких явных травм не обнаружил. Так что пока дельфины плавают в большом бассейне, а морж отдыхает в своем вольере. Но на этой неделе все выступления в петербургском дельфинарии отменены.

    Поделиться