21.12.2004 01:00

Анастасия Мыскина названа чемпионкой мира

ИТФ выбирает чемпионов мира по итогам выступлений спортсменов на турнирах "Большого шлема", на турнирах АТП, итоговых турнирах сезона, на Олимпийских играх и в командных соревнованиях - Кубке Дэвиса и Кубке Федераций.

В женском теннисе сезон прошел под знаком явного превосходства россиянок. Они выиграли три турнира "Большого шлема", завершавший сезон чемпионата ВТА и Кубок Федераций. 23-летняя Анастасия Мыскина стала первой россиянкой, удостоенной титула чемпионки мира. В этом году она стала первой в истории российской чемпионкой "Роллан Гаррос", заняла 4-е место на Олимпиаде в Афинах и внесла большой вклад в победу сборной России в Кубке Федераций. Ее успехи показались ИТФ более весомыми, чем успехи тоже претендовавшей на титул француженки Амели Моресмо. В результате победа с небольшим преимуществом досталась нашей соотечественнице.

Швейцарский ровесник Насти тоже провел "сезон-мечту". Он выиграл 11 турниров, включая три турнира "Большого шлема" и итоговый чемпионат АТП. В этом году он победил в 74 матчах, а проиграл всего в шести. Причем он выиграл все 18 матчей, которые провел с другими игроками из первой десятки рейтинга АТП. Федерер уже был чемпионом мира ИТФ среди юниоров в 1998 году. Он стал всего пятым игроком в истории мирового тенниса, который получил и юношеский, и взрослый титулы после Ивана Лендла, Стефана Эдберга, Мартины Хингис и прошлогоднего чемпиона мира ИТФ Энди Роддика.

- Роджер Федерер был бесспорным кандидатом на титул чемпиона мира, - сказал президент ИТФ Франческо Риччи Битти. - А в пользу Анастасии Мыскиной сыграли ее выступления на Олимпиаде, где она дошла до полуфинала, и семь ее одиночных побед в Кубке Федераций. Мы счастливы видеть обоих этих теннисистов обладателями нашего почетного титула.

Спортсмены, удостоенные звания чемпиона мира, получат свои награды во время торжественного ужина, который состоится 31 мая в Париже.