17.12.2004 04:20
    Поделиться

    Сергей Иванов - против "дебилизации" населения

    Вряд ли кто-то мог предположить, что фактически единственным человеком, радеющим за культуру, в правительстве окажется министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Его должность — главный спасатель. Видимо, именно поэтому сегодня Шойгу спасал, но не от привычных для него последствий наводнений, пожаров и стихийных бедствий. Он спасал российскую культуру, по словам министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова, «живой источник нашей жизни, которому нельзя дать пересохнуть», в том числе и от самого главного культурного деятеля.

    Выйдя на правительственную трибуну, Александр Соколов посчитал своим долгом разъяснить присутствующим само понятие культуры, для чего привел слова академика Дмитрия Лихачева и цитаты из Послания президента Федеральному собранию.

    Из конкретного же Соколов привел несколько цифр и примеров, покритиковав при этом кабинет министров за так называемый остаточный принцип финансирования подведомственной ему отрасли. По словам министра, это обуславливает нищенское существование большинства из 1 миллиона 200 тысяч человек, занятых в сфере культуры. Средняя ежемесячная зарплата работников культуры составляет 4 тысячи 180 рублей, что равняется лишь 60 процентам средней зарплаты по России. После этих цифр глава культурного ведомства перешел к проблемам села, при упоминании которого, как говорит министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, видимо имея в виду главного финансиста, «у некоторых коллег руки тянутся к револьверу». С культурой на селе в стране, похоже, еще хуже, чем можно было бы предположить: продолжает сокращаться сеть библиотек, клубных учреждений, киноустановок.

    Но такая конкретика совсем не удовлетворила министра по чрезвычайным ситуациям, ведь он привык мыслить категориями цифр: сколько домов унесло, сколько надо восстановить и сколько надо денег.

    — Я так и не понял, какие же основные направления, — вежливо поинтересовался Шойгу, имея в виду, что в повестке заседания правительства вопрос формулировался как «Об основных направлениях государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в России». — Я внимательно слушал, но не понял.

    На что главный по культуре ответил, что на заседании правительства министерство культуры и массовых коммуникаций представило план законопроектной и иной деятельности, направленной на развитие этой самой культуры. «В течение 2005 года мы предлагаем разработать и принять 10 нормативных документов», — сказал он. Среди них законопроекты о меценатстве, издательской деятельности, СМИ, адресной поддержке художественной элиты, поправки в Налоговый и Трудовой кодекс, а также документы, направленные на развитие государственно-частного партнерства в сфере культуры.

    — Все, что вы сказали, это из Положения о министерстве и ваша основная работа, за которую вы получаете государево жалование, — не унимался глава МЧС.

    — Если нужны доказательства — я их вам приведу, — буквально указывая на то, что каждый должен заниматься своим делом, невозмутимо заметил Соколов. — Мы по-новому поставили вопрос о сохранении культурного наследия, дали задание о разработке концепции по изменению имиджа России за рубежом.

    — Вы говорите о проблемах в вашей сфере. Я не прагматик, но, например, количество издаваемых газет, книг, радиоканалов в последнее время выросло в разы. А мы, по вашим словам, являемся самой не читающей страной, — продолжал наступать главный спасатель. — Зачем тогда издают? Семь лет с этой трибуны звучат слова о защите авторских прав. Мы говорим, но ничего не делается. Как были на «Горбушке» контрафактные, «левые», «бодяжные» диски, так они и есть. При этом фильмов снимается опять-таки больше. Вы нам просто скажите по пунктам, что надо лучше сделать, какие законы принять, и мы руками и ногами проголосуем.

    — Я готов отвечать, — пытаясь дать отпор спасателю, сказал Соколов.

    — Секундочку, — остановил его премьер-министр, призвав всех участников заседания помочь министру культуры «определиться, где мы находимся». — Не надо начинать культуру с чистого листа.

    При этом Фрадков напомнил ответственному за культуру министру, что большая часть поручений правительства и президента его ведомством за прошедшие 9 месяцев, просто не выполнена.

    — Мы ищем основные направления, — заметил Соколов. — И если они будут одобрены, то в течение 2005 года разработаем 10 нормативных актов.

    Но министр по чрезвычайным ситуациям вновь был готов прийти на помощь, добившись от Соколова информации о том, в каком месте «надо подправить, чтобы представленные направления стали действительно госполитикой». Оказалось, что подправлять ничего не надо и вообще, в этой сфере главному спасателю никаких сил прикладывать не стоит. «Надо в корне пересмотреть отношение в данной сфере с тем, чтобы она финансировалась не по остаточному принципу, а рассматривалась в числе приоритетных, необходимых государству отраслей», — уверенно сказал Соколов. «Статистика — лукавая вещь, вроде посмотришь на цифры — и все не так плохо. Вы говорите, что растет количество книг, но тиражи-то падают. Детская литература с миллионных тиражей упала до 5—10 тысяч, цены на книги растут, и они недоступны», — уверял присутствующих министр. К тому же, по его словам, контрафактная продукция будет востребована до тех пор, пока заработная плата в стране такая, как сейчас: профессор, получающий гроши, будет ездить на горбушку и покупать там диски с учебными программами. «А в провинции вообще многое делается на энтузиазме — в библиотеках и музеях молодежь не работает и не придет туда», — нарисовал мрачную картину Соколов.

    После чего практически каждый присутствующий решил рассказать о собственных опасениях. В дискуссию вступил министр обороны Сергей Иванов, выступив против «дебилизации» населения посредством телевидения. «Посмотрите, что происходит на ТВ в праздничные дни — идет пошлятина типа «Аншлага», поэтому мне хочется спросить — что сделано для того, чтобы прекратить дебилизацию населения посредством телевидения?» — грозно спросил Иванов. Хотя, по его мнению, с точки зрения военно-патриотического воспитания на телевидении есть позитивные сдвиги — выпускаются высококачественные художественные фильмы, которые приемлемы для молодежи. «Но печатную продукцию, я могу оценить как чернуху, портящую книжные завалы и библиотеки», — добавил он. В качестве примера Иванов привел историю о том, как двое военнослужащих похитили оружие, сбежали из воинской части и убили двух милиционеров. При задержании один застрелился, другой был убит.

    — Так вот, мы посмотрели формуляры, какие книги они брали в библиотеке своей части: последняя книга называлась «Убить мента», — возмущался Иванов. — Они ее дочитали и пошли убивать. Поэтому необходимо пересмотреть все, что выдается в библиотеках.

    Отвечая на эту критику, Соколов сказал, что все, что стоит на книжных полках библиотек, зависит и от зарплаты библиотекаря, и от того, получил ли он обязательный экземпляр книги, и от ряда других факторов. Что же касается передачи «Аншлаг», то, по словам Соколова, это — «деньги, и бешеные деньги», поэтому передача не уходит с экранов телевидения.

    — Я не против того, чтобы выделять дополнительные средства на культуру, но я хочу понять, какие основные направления государственной политики, какие законы надо принять, что надо сделать, — все же пытался добиться ответа Шойгу.

    Проспорив два часа и насладившись критикой культуры, члены кабинета министров в итоге пришли к выводу, что ведомство Соколова должно к июню 2005 года представить проект основных направлений. В документе по специальной просьбе премьера должно содержаться четкое и понятное определение системы ценностей.

    Поделиться