08.12.2004 03:00
    Поделиться

    Контрабандистка привезла в Россию 35 тысяч бриллиантов

    В течение двенадцати часов драгоценные камни снимали с россиянки

    33-летняя контрабандистка прилетела 133-м рейсом из Дубаи (столица ОАЭ) в Москву. В самолете российская гражданка никаких подозрений не вызвала. Зато, как только она приземлилась на родную землю и стала проходить таможенный досмотр в "зеленом коридоре", внимание дежурного привлекли роскошные наручные часы гражданки, сверкающие серьги и плохо скрываемое нервное состояние девушки. Долго не раздумывая, таможенник связался с коллегами. Было решено провести личный досмотр пассажирки. Всего в ходе осмотра барышни было обнаружено 34,5 тысячи бриллиантов разного веса, окраски и стоимости. Ощупывание и разглядывание заняло у таможенников почти 12 часов рабочего времени.

    - Кроме колье, часов и сережек с нее был снят специально изготовленный для перевозки драгоценных камней пояс с двойными стенками, - рассказал "РГ" первый заместитель таможенной службы аэропорта Домодедово Игорь Емельянов. - Пояс был прикреплен скотчем, в нем мы обнаружили 250 средних бриллиантов и 2 крупных, один - 6 другой - 8 карат.

    В поясе кроме отдельных камешков находились еще два пакетика с россыпью бриллиантов. До сих пор сотрудники правоохранительных органов считают стоимость всего этого богатства, попутно уточняя количество камней. Пассажирка-контрабандистка задержана, с ней проводят работу сотрудники правоохранительных органов.

    - Имя задержанной в интересах следствия мы пока не разглашаем, - пояснили "РГ" в пресс-службе Федеральной таможенной службы России. - Скорее всего, россиянке будет предъявлено обвинение по 188-й статье в части 1-й УК РФ "Контрабанда", по которой наказание может быть предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Кстати, за последний год, возможно, даже за последние несколько лет, нынешние бриллианты - самое крупное "дело" таможенников.

    Поделиться