07.12.2004 03:00
    Поделиться

    Цены на золото достигли рекордной отметки

    Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов на прошлой неделе ознаменовалась новым рекордным за 16 лет повышением цен на золото. Цена максимальной сделки по золоту на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) составила в этот день 454,8 доллара за тройскую унцию.

     

    Рост цен на золото стал следствием существенного ослабления доллара на мировом валютном рынке. При этом эксперты отмечают, что под влиянием ожиданий дальнейшего ослабления американской валюты тенденция повышения цен на золото продолжится.

    Серебро торговалось в диапазоне 7,605-7,795 доллара за унцию. Котировки достигли рекордной отметки за семь с половиной месяцев и приблизились к психологическому уровню - 8 долларов. Рост цен на серебро во многом обеспечила ситуация на рынке золота. Одновременно росту цен на серебро способствовала и ситуация на рынке промышленных металлов, обусловленная ослаблением доллара.

    "Среднесрочные перспективы доллара не обнадеживают - это связано с тем, что по итогам финансового года ожидается существенный рост государственного долга США. В таких условиях объем инвестиций в золото скорее всего увеличится. Многие инвесторы сейчас активно хеджируются, вкладываясь в металлы, - считает эксперт компании UBS Джон Рид. - В нынешней нестабильной ситуации у золота нет преград для роста. С начала мая, когда была зафиксирована минимальная стоимость золота за последние шесть месяцев (371,3 доллара за унцию), металл подорожал на 13 процентов".

    В России в прошлом году было произведено 176,9 тонны золота, из которых 159,9 тонны намыто золотодобытчиками, а 17 тонн было добавлено за счет вторичного и попутного производства.

    Особенно выгодно покупать золотодобывающие предприятия именно в России. Во-первых, благодаря дешевизне рабочей силы и электроэнергии себестоимость продукции у нас составляет в среднем всего 130 долларов на унцию против более 200 долларов в большинстве других стран. А во-вторых, в силу ограничений для иностранных инвесторов, золотые запасы в России стоят очень дешево.

    Для тех же инвесторов, которые не располагают достаточными средствами, чтобы начать добычу драгоценного металла в России, эксперт компании Baird & Co Джереми Кида рекомендует внимательнее присмотреться к акциям золотодобывающих корпораций на фондовых рынках. По ее мнению, они непременно должны принести хорошие доходы их владельцам. Ведь так бывает всегда, когда цены на золото идут в гору. Прелесть в том, что если золото дорожает на 10 процентов, то такие акции подскакивают на 30-50 процентов. Однако при спаде цены на золото акции обычно падают на те же 30-50 процентов.

    Ну, это все-таки больше подходит корпоративным инвесторам. Частному вкладчику Джереми Кида советует заняться золотыми слитками и звонкими монетами. В мире инвесторы любят создавать клады из крюгеррандов - южноафриканских монет, содержащих тройскую унцию золота.

    Россияне предпочитают золотые червонцы. Операции с ними освобождены от уплаты НДС. Наличие двусторонних котировок (цен покупки и продажи) червонца обеспечивает ликвидность этого финансового инструмента.

    Слитки у нас купить можно далеко не в каждом банке и продать тоже. Хранить их тоже проблема, но можно и не хранить, а открыть в банке обезличенный "золотой счет". При оформлении счета указывается лишь количество металла без номера слитка. Для открытия золотого счета слиток покупать необязательно, достаточно внести определенную сумму в рублях, и на металлический счет будет зачислено количество золота, эквивалентное рублевой наличности по текущему курсу продажи драгметаллов.

    Поделиться