Фрадков пробивает дорогу России в ВТО Форум

Во время визита Михаила Фрадкова в Каир может быть подписан протокол согласований по вступлению России в ВТО

После исторического латиноамериканского турне Владимира Путина премьер-министр Михаил Фрадков решил тоже вписать свое имя в историю. 31 год в Египет не ступал глава Российского Правительства. Последний визит на столь высоком уровне в истории двусторонних связей прошел в октябре 1973 года, когда Египет посетил советский председатель совета министров Алексей Косыгин. И вот спустя треть века премьер-министр России отправился с официальным визитом в страну, которую за последнее время так полюбили полмиллиона российских туристов.

Правда, об отдыхе и туризме здесь говорили лишь вскользь, несмотря на то, что теплая погода после заснеженной Москвы все же располагала к подобным разговорам. Да и вклад российских туристов в египетскую экономику тоже подталкивал к обсуждению этой темы. По прогнозам, торговый оборот составит 480-500 миллионов долларов, а с учетом туристического сектора — 750-800 миллионов. Таким образом, Египет перешел в разряд ведущих торгово-экономических партнеров России на Ближнем Востоке и в Африке. Тем не менее на переговорах Фрадкова с египетским коллегой Ахмедом Назифом речь больше шла не о туристах, а об активизации отношений между Россией и Египтом. Каир не раз пытался наладить экономические отношения с нашей страной, но сначала серьезные коррективы внес августовский кризис, потом — не очень благоприятный режим для инвестиций. Несмотря на это, через пару лет были подписаны соглашения практически во всех сферах. Речь шла и о торговле, и о защите инвестиций, и об избежании двойного налогообложения и об использовании космического пространства в мирных целях.

К историческому визиту российского премьера приурочено подписание трех соглашений — о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, о сотрудничестве в ветеринарии и о карантинной защите растений. Правда, все три документа носят рамочный характер. И судя по всему, Фрадков приехал в Египет с несколько иной целью. Источники «РГ» в правительственной делегации не исключают, что именно во время визита в Каир может быть подписан протокол согласований по вступлению России во Всемирную Торговую Организацию. Но несмотря на внешние безоблачные отношения Каира и Москвы, Египет до сих пор сохранил антидемпинговые пошлины в отношении российской продукции черной металлургии. Правда, срок их действия истекает уже 5 января. И если протокол о вступлении России в ВТО действительно будет подписан, то не исключено, что это последний барьер на пути продукции российских металлургов в эту страну.

СЮЖЕТ: Россия и ВТО

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru