29.11.2004 01:00

Алина Кабаева уходит красиво

В турнире, который закрывал гимнастический сезон, приняли участие все сильнейшие художницы планеты. Впрочем, наибольшее внимание зрителей и журналистов было приковано к Алине Кабаевой. Но на этот раз - по особой причине: финал Кубка мира, судя по всему, стал последним в карьере Кабаевой, чемпионки Игр в Афинах, девятикратной чемпионки мира и 14-кратной чемпионки Европы.

О своем желании уйти из спорта Алина говорила еще накануне Олимпиады. И затем несколько раз подтверждала намерение в интервью. Накануне московского турнира в беседе с корреспондентом "РГ" Кабаева заметила, что для нее очень важно уйти красиво, а значит, никакого места, кроме первого на Кубке мира, ее бы не устроило.

Свои слова Алина подтвердила делом. В гимнастическом зале Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма на Сиреневом бульваре она выиграла соревнования с обручем. Победительница за свое выступление получила 26,200 балла. Второе место в этом виде заняла болгарка Симона Пейчева - 24,900, третье - еще одна представительница команды России Ольга Капранова - 24,650.

Другая российская звезда - Ирина Чащина - победила в соревнованиях с мячом, получив за свою программу 26,400 балла.

После окончания соревнований нашему корреспонденту удалось задать Кабаевой несколько вопросов:

- Вы не отказались от идеи завершить выступления в большом спорте?

- Я для себя решила, что после этого турнира буду отдыхать от гимнастики, хочу скрыться от всех. Ну а дальше будет видно. Но мне кажется, что пора заняться чем-нибудь еще. Дело в том, что в гимнастике я уже добилась всего и сделала для своей страны все, что могла. Надо меняться.

- Если не секрет, то в какой области вы намерены работать дальше?

- Я еще не решила. Возможно, это будет карьера актрисы. Я хочу попробовать себя в Голливуде.