24.11.2004 02:30
    Поделиться

    Врачи советуют меньше пользоваться мобильниками

    Медики советуют: поменьше болтайте по мобильнику

    Ее попытались отыскать специалисты Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова под руководством академика РАМН Геннадия Румянцева: они проанализировали всю доступную информацию о биологических эффектах излучений мобильников. Необходимость такой работы явно назрела. Ведь, по данным статистики, число абонентов мобильной связи ежедневно увеличивается в мире на 46 тысяч человек и к 2005 году превысит 1,25 миллиарда. В России число владельцев "трубок" уже приблизилось к 14 миллионам.

    Основным вредным фактором мобильных телефонов считаются высокочастотные излучения дециметрового диапазона. Так, наиболее распространенный в России стандарт GSM работает на частотах 900, 1800 и 1900 Мгц. Поскольку пиковая мощность излучения мобильника сильно колеблется, что связано с конструктивными особенностями телефона, условиями его эксплуатации, а также с удаленностью абонента от базовой станции, прогнозировать биологические эффекты телефонного излучения очень сложно. Однако богатый опыт физиологов и гигиенистов говорит о том, что практически любой вид излучения потенциально опасен для здоровья.

    - Большинство ученых оценивают влияние мобильных телефонов на нервную систему и развитие злокачественных опухолей, - говорит Геннадий Румянцев. - Но данные различных исследовательских коллективов весьма противоречивы. Одни ученые не усматривают зависимости развития опухолей от использования мобильной связи, другие считают ее доказанной. Столь же неоднозначны результаты экспериментов, посвященных влиянию высокочастотных излучений на различные способности человека. Единственный не поставленный под сомнение факт: воздействие радиоволн частоты 900 Мгц повышает кровоток в коре головного мозга. Но этого недостаточно, чтобы вынести мобильным телефонам обвинительный приговор.

    По мнению отечественных медиков, недостаток большинства проведенных исследований - короткий срок наблюдений. Между тем злокачественные опухоли развиваются довольно долго, и на самой ранней стадии их нельзя обнаружить теми методами, которыми пользуется большинство ученых.

    Так что пока с определенным допущением можно заключить, что излучения мобильных телефонов не оказывают отрицательного влияния на человека. По-видимому, защитные системы организма достаточно надежно предохраняют его. Но стоит ослабнуть хотя бы одному из звеньев этой системы, как негативные эффекты не заставят себя ждать. Так, владельцы мобильников с ослабленной иммунной системой рискуют получить по меньшей мере сильную кожную аллергию. К сожалению, почти нет данных о влиянии мобильной связи на растущий детский организм, хотя число малолетних пользователей тоже постоянно растет. В любом случае врачи настоятельно советуют: поменьше болтайте по мобильнику. Пользуйтесь им только в случае действительной необходимости. Как говорится, во избежание...

    Поделиться