22.11.2004 02:00

Сафин и Федерер установили рекорд

После матча Марат, несмотря на усталость и вполне понятное разочарование итогом матча, нашел в себе силы пообщаться с журналистами.

- Я знал слабые и сильные стороны Федерера, но не смог его удивить чем-то новым, - заметил он. - Может быть, в моей игре присутствовала академичность, но я всеми силами старался вытащить этот матч. К сожалению, я много нервничал, но считаю, что на тай-брейке не допускал ошибок.

- Что ваш тренер посоветовал вам перед партией?

- Он не сказал ничего нового, лишь подтвердил мои соображения по поводу тактики. Ничего нового и невероятного.

- Тогда за что же вы платите ему такие деньги?

- Да хотя бы за то, что я нахожусь здесь. И, я думаю, он получает деньги за вполне достойную работу. Поверьте мне.

Действительно, вступив в борьбу в новом сезоне с 89-й строчки мирового рейтинга, Марат добился большого успеха, войдя в пятерку лучших теннисистов планеты, обеспечив себе тем самым участие в итоговом турнире года "Мастерс Кап". Но добраться до решающей стадии соревнований россиянину так и не удалось. Хотя именно его многие специалисты прочили в победители непобедимого Федерера. 23-летний швейцарец провел великолепный сезон, выиграв 10 турниров. В том числе - три турнира "Большого шлема" и три - серии "Мастерс".

Первый сет полуфинального матча Федерер взял довольно легко - со счетом 6:3. Но во втором инициативу захватил Сафин и, казалось, переломил ход поединка. Преимущество по геймам 4:1 выглядело достаточно комфортным, но в итоге оказалось недостаточным. Швейцарец смог довести дело до тай-брейка, который оказался историческим.

Он длился 26 с половиной минут и завершился со счетом 20:18 в пользу Федерера. Это самый крупный счет, который был зафиксирован с тех пор, как в 1970 году был введен тай-брейк. С тех пор он встречается лишь в третий раз. В 1973 году Премийт Лалл выиграл таким образом сет у Бьорна Борга в первом раунде Уимблдона. А в 1993 году повторили результат Горан Иванишевич и Даниэль Нестор. Было это также в первом раунде турнира "Большого шлема". Правда, на этот раз - Открытого чемпионата США.

На тай-брейке Федерер отыграл шесть сет-пойнтов и упустил семь матчболов. Поэтому использованный восьмой доставил ему немало удовольствия. "Я рад тому, что выиграл этот тай-брейк, - заметил Федерер, - он очень особенный. Это было действительно смешно. Обычно я не довожу дело до тай-брейка, все решается гораздо раньше (улыбается). И, честно говоря, я даже не помню, когда в последний раз исход матча определялся в теннисной лотерее. Но сегодня уровень игры был очень высоким. Мы не отдавали друг другу очки. Матч был просто великолепный".

В отличие от своего оппонента Сафин не нашел ничего смешного в столь затянувшейся концовке встречи.

- Конечно, я очень разочарован. Наверное, я слишком хотел выиграть. Но я знал, что на другой стороне корта Роже, и должен был придумать что-нибудь оригинальное, экстра-класса, - подчеркнул Марат. - Мне следовало подождать, пока появится хорошая возможность выиграть.

Теперь россиянину придется ждать целый год, ведь на этот раз в поединке за чемпионское звание ракетки скрестили Роже Федерер и австралиец Ллейтон Хьюитт, который в другом полуфинале взял верх над Энди Роддиком - 6:3, 6:2. Благодаря чему он пополнил банковский счет на один миллион долларов и заработал двадцать баллов в зачет чемпионской гонки. Но выполнить другую задачу - обойти в этой гонке побежденного им Роддика - ему будет очень нелегко.

Для этого представителю Зеленого континента необходимо обыграть швейцарца, а это Хьюитту не удается уже давно. Несмотря на то, что австралиец ведет в очном противостоянии с со счетом 7:6, последние пять матчей завершились победами Федерера. Кроме того, Роже за последний год не проиграл ни одного матча 10 сильнейшим соперникам, одержав при этом 22 победы.

На момент подписания номера результат встречи не был известен.