15.11.2004 01:45
    Поделиться

    "Огонек" остался без главного редактора

    В нынешнем году "Огоньку" исполняется 105 лет. Журнал, сменивший за свою новейшую историю не одного владельца, сегодня принадлежит издательству "ОВА-Пресс". Будучи лидером на рынке качественной прессы со времен перестройки, в последующие годы журнал потерял значительную часть аудитории. Однако легендарное издание не утратило свою популярность, а за последний год - при главном редакторе Викторе Лошаке, ранее возглавлявшем "Московские новости", аудитория журнала выросла в два раза. Но несмотря на очевидные успехи, владельцы решили всерьез изменить облик популярного журнала. Речь, в частности, идет о смене читательской фокус-группы: с творческой интеллигенции на представителей бизнес-элиты. В связи с этим руководить "Огоньком" и другими изданиями, принадлежащими "ОВА-Пресс", был приглашен Леонид Бершидский, известный как издатель российских версий журналов "Форбс" и "Ньюсуик". До этого Леонид Бершидский в качестве главного редактора вывел "в люди" деловую газету "Ведомости".

    До возможного объявления о перестановках в редколлегии временно исполняющим обязанности редактора "Огонька" стал исполнительный редактор Владимир Умнов. Он пришел в "Огонек" вместе с Виктором Лошаком осенью 2003 года. Ранее Умнов занимал пост главного редактора газеты "Время МН", а также работал в газетах "Комсомольская правда", "Известия", "Московские новости".

    Вот как прокомментировал "РГ" свой уход из "Огонька" сам Виктор Лошак:

    - С должности главного редактора "Огонька" меня никто не снимал, как написали некоторые СМИ, я ушел сам. Ушел потому, что не согласился с новой концепцией издания. Руководители хотят делать журнал для богатых и бизнесменов. За тот год, что я руководил "Огоньком", аудитория выросла, но руководство не устраивает ее качество. Никаких запасных аэродромов я не готовил: решение об уходе пришло спонтанно. Сейчас буду искать для себя другую площадку для работы. Может быть, это будет журнал кроссвордов. Или стану ходить в парк играть в домино. Спортом буду больше заниматься. Я только прошу не искать политическую подоплеку в этих перестановках: никакой политики здесь абсолютно нет.

    Поделиться