10.11.2004 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 10 ноября

    "Принц и танцовщица" (The Prince ant the Showgirl) *** ("Культура", 11.00). Эту комедию поставил в Англии знаменитый актер и режиссер Лоуренс Оливье специально для Мэрилин Монро, потому что верил в ее большой талант и хотел его доказать своим фильмом. Он даже сыграл роль принца Карпатии, сознательно притушив все свои фирменные краски и уйдя в тень, чтобы выигрышнее подать актерские достоинства своей сексапильной партнерши. Действие происходит в 1911 году. Девушка из кабаре, попав в чопорную Европу, теряется и с трудом верит в счастье, которое ей привалило. 1957.

    "Эта женщина в окне..." ** (RenTV, 20.00). Лирическая комедия. В старинный русский городок приезжает из Москвы на гастроли цирковая труппа и с нею силовой жонглер по имени Валериан. И вот героиня фильма, мать-одиночка, вдруг узнает в поселившемся в ее доме артисте одноклассника, в которого она была влюблена еще в школе. Узнает ли ее он? Роли трех подруг играют Ирина Муравьева, Елена Яковлева и Екатерина Васильева, жонглера - Юрий Беляев. Режиссер - Леонид Эйдлин. 1993.

    "Комиссар" *** ("Культура", 22.10). Фильм, вознесший режиссера Александра Аскольдова к международной славе и сломавший ему жизнь. В 1967 году дебютант снял фильм по рассказу Василия Гроссмана "В городе Бердичеве", где Нонна Мордюкова блестяще сыграла беременного комиссара Вавилову, а Ролан Быков - еврейского ремесленника, отца многодетной семьи, давшей Вавиловой приют на время родов. Что в фильме так не понравилось властям - о том можно только догадываться. Но его уволили со студии. Режиссер подал в народный суд Бабушкинского района г. Москвы, и тот тоже постановил, что Аскольдов профнепригоден. По инициативе первого секретаря МГК КПСС Гришина его выселили из Москвы, он долго мыкался. Потом, правда, его взяли в зал "Россия", где он делал правительственные концерты. В 1987 году картину сняли с полки и выяснили, что она хороша. Фильм прошел во многих странах мира, и опального режиссера приютили в Германии, где он теперь живет. В кино вернуться он так и не смог.

    "Война на крышах" (Rooftops) ** (М1, 22.10). Молодежный мюзикл в постановке ветерана жанра Роберта Уайза, автора бессмертной "Вестсайдской истории". Его Уайз поставил уже в возрасте 75 лет, фактически "тряхнув стариной", потому что в картине снова действуют группы враждующих подростков и снова их кровавые разборки переданы языком музыки, пения и виртуозного танца. Но увы, музыку писал уже не Леонард Бернстайн, а танцы ставил уже не Джером Роббинс... Белый парень полюбил испанскую девушку, а потом бросил, а за поступки надо отвечать. В ролях: Джейсон Гедрик, Трой Байер, Эдди Велез. 1989.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться