29.10.2004 01:28
    Поделиться

    Румыния потрясла Европу

    Землетрясение силой шесть баллов произошло в Румынии в ночь со среды на четверг. Эпицентр стихии располагался в горном массиве Вранча в Карпатских горах на глубине около 100 километров. К счастью, не было ни жертв, ни пострадавших.

    Между тем подземные толчки вызвали большую панику среди паломников, собравшихся у кафедрального собора в Бухаресте. Полиции с трудом удалось предотвратить давку. Многие жители, боясь новых толчков, покинули свои квартиры и ночевали на улицах города.

    Поскольку эпицентр находился примерно в 200 км от столицы Молдавии Кишинева, здесь сила подземных толчков была немногим меньше шести баллов. По заявлениям молдавских спасателей, жертв и пострадавших в результате землетрясения также не было. В некоторых городах республики повреждены старые постройки, нарушены коммуникации. В Кишиневе вышла из строя мобильная связь.

    Сильные толчки ощутили также и жители Тирасполя.

    Вскоре после того, как появилась информация о произошедшем в Румынии и Молдавии, стали поступать сообщения из других стран региона. Толчки ощутили на себе Сербия, Болгария и Турция. Землетрясение затронуло и большинство областей юга Украины. По словам представителей Крымской астрофизической лаборатории, в Крыму и Одесской области ощущались толчки силой до двух баллов по шкале Рихтера. И тут обошлось без пострадавших.

    Поделиться