26.10.2004 01:16
    Поделиться

    На выборах в Литве выиграла партия русского миллионера

    В Литве подведены итоги парламентских выборов. Получив по итогам двух туров 39 депутатских мандатов, победителем признана Партия труда, возглавляемая литовским предпринимателем русского происхождения Виктором Успаских. Победители, однако, могут остаться "на бобах", находясь в оппозиции в парламенте и не имея постов в правительстве.

    39 мест в Сейме из 141 не дают Партии труда права претендовать на формирование правительства. Решающего перевеса не получила ни одна из шести прошедших в парламент партий. В сейме в ближайшие четыре года возможно только коалиционное большинство. Каким ему быть?

    После первого тура многие склонялись к тому, что полезнее для страны была бы договоренность между Партией труда и стоящей у власти коалицией социал-демократов премьера Альгирдаса Бразаускаса и социал-либералов председателя сейма Артураса Паулаускаса. Кстати, ранее премьер заявлял, что пойдет на союз с Партией труда лишь в том случае, если за ним оставят кресло главы правительства. Однако теперь, еще когда подсчитывали голоса, он перед телекамерами усомнился в том, что такой союз вообще возможен.

    Так называемые традиционные партии пытаются не допустить к власти, оттеснить в оппозицию нового игрока — созданную всего год назад Партию труда. Она для них и популистская, и промосковская, хотя Успаских постоянно подчеркивал, что он — литовский политик и не намерен менять европейскую ориентацию Литвы.

    Ради того, чтобы оттеснить на обочину Партию труда, вечные оппоненты левые и правые готовы заключить парламентский союз. Левые — это упоминавшаяся коалиция (31 мандат в новом сейме) социал-демократов и социал-либералов. Правые — консерваторы (25 мест) и либерал-центристы (18 мандатов), двигавшие на пост нынешнего президента Валдаса Адамкуса. Свой возможный пестрый союз они окрестили радужной коалицией и подвели под него идеологическое обоснование: сегодня речь идет о выборе не между левыми и правыми, а между Западом и Востоком. Партия Успаских, мол, проводник интересов Москвы.

    Многие политологи сомневаются в том, что радужная коалиция, если ее сформируют, будет долговечной. Уж очень разные силы ее составили бы. Да и основа объединения сомнительна — не «за», а «против», против Партии труда. Посты коалиции придется делить между представителями четырех партий. У каждой из них амбициозные лидеры. На всех первых кресел не хватит.

    Поделиться