26.10.2004 02:32
    Поделиться

    Задержан зять президента Карачаево-Черкесии

    Арест высокопоставленного беглеца пока не прояснил ситуацию в Карачаево-Черкесии

    Еще несколько дней назад Верховный суд республики установил в действиях депутата Народного собрания Али Каитова, зятя нынешнего президента Карачаево-Черкесии, признаки преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 105 УК РФ - убийство. Но арестовать высокопоставленного родственника тогда не удалось, потому что тот скрылся.

    Правда, как теперь выясняется, побегать Каитову пришлось недолго и, возможно, скоро кому-то будет выплачено богатое вознаграждение, назначенное накануне президентом КЧР за поимку своего родственника. Подробности задержания не раскрываются. Заместитель Генпрокурора РФ Николай Шепель сообщил лишь о самом факте поимки в рамках оперативно-поисковых мероприятий. Однако есть основания сомневаться, что это было так. Источники в прокуратуре республики уже заявили, что Али Каитов сдался правосудию сам.

    "На данный момент, - сказал Шепель, - Черкесским городским судом арестованы трое сотрудников отдела вневедомственной охраны МВД КЧР Соболев, Ильинский и Шульга, осуществлявшие охрану территории кемпинга ОАО "Кавказцемент" в ночь на 11 октября 2004 года, и трое сотрудников частного охранного предприятия "Афина" Салпагаров, Романенко и Шеховцов, обвиняемые в убийстве пропавших без вести лиц.

    Задержан командир отдельной роты ОВО при МВД КЧР, старший лейтенант Николай Дремлюк, который, по данным следствия, также причастен к совершению данного преступления".

    Между тем вчера жители Черкесска снова вышли на митинг, требуя всестороннего расследования этого дела. Люди полагают, что милиция и власти республики всячески затягивают дело. Сами жители республики убеждены, что знают больше, чем сообщается официальными лицами в прессу.

    Источники информации в республике сообщили нашему корреспонденту, что убитых в ту злополучную ночь с 10 на 11 октября было больше, чем семь человек. Пропавшие семеро, о которых известно, лишь представители одной стороны, которые принимали участие в бандитской "стрелке" за влияние на местном химическом предприятии. Остальные погибшие - представители противоборствующей стороны. По этой версии, в какой-то момент на сходке ситуация вышла из-под контроля и группы перестреляли друг друга. Теперь же и те, и другие покоятся на дне реки.

    Так это или нет, должно ответить следствие, чьи представители уже заявили, что дело можно считать полностью раскрытым. Но отсутствие при этом каких-либо подробностей или пояснений только укрепляет людей в толпе в правильности их версии произошедшего.

    На условиях анонимности примерно то же нам рассказали и представители российских спецслужб. "Не правы были обе стороны. Не поделили химволокно вот и началась стрельба. Сейчас раздувание этого скандала невыгодно никому, потому что ситуация в республике и так крайне взрывоопасная, а этот случай может стать запалом к той бочке с порохом, которая давно подготовлена", - такой видят ситуацию оперативники, хорошо знакомые с положением на Северном Кавказе в целом.

    Как сообщил замгенпрокурора Николай Шепель, он возбудил уголовное дело в отношении сотрудников МВД КЧР, которые выезжали на место происшествия, однако предусмотренные законом обязанности и полномочия не выполнили

    Поделиться