22.10.2004 00:40
    Поделиться

    В Японии затонул российский теплоход

    Теплоход "Антонина Нежданова" затонул у причала порта Фусики. Судно было разбито о причальную стенку штормовым ветром во время стоянки в японском порту. Тайфун "Токагэ" несколько часов "трепал" судно, пока оно не осело на дно. Пассажиры и члены экипажа не пострадали.

    Вчера ночью, в 0 часов 21 минуту, капитан "Антонины Неждановой" запросил у японских портовых властей помощи и буксир, чтобы оттащить судно от причала, о который его било штормовым ветром. Администрация порта рада была бы помочь, но все буксиры в ту минуту были заняты на эвакуации других судов. Высокие, до двенадцати метров волны и сильный ветер сделали свое дело: "Антонина Нежданова", видимо, получила пробоину и сильно накренилась на левый борт. Когда крен превысил 50 градусов, судно боком осело на дно прямо у причала.

    Действительно ли получена пробоина и какого она размера, можно будет установить только после работы водолаза. Однако спуск под воду невозможен, пока не утихнет тайфун "Токагэ". Как сказал капитан, координатор Владивостокского спасательно-координационного центра Константин Свиридов, пассажирский теплоход имеет повышенный класс остойчивости и так называемую двухкорпусную характеристику непотопляемости. Но раз у судна столь сильный крен, не исключено, что пробиты оба корпуса.

    44 пассажира и более шестидесяти членов экипажа вовремя эвакуированы на берег, сейчас решается вопрос об их доставке во Владивосток. Скорее всего, пассажиров возьмет на борт теплоход "Русь", кототорый в эти дни собирается из Японии домой. А "Антонина Нежданова" вышла из Владивостока 16 октября и сегодня должна была вернуться обратно, к слову, с грузом подержанных автомобилей на борту. Они, кстати, тоже пошли на дно моря.

    Теплоход "Антонина Нежданова" (длина 100 метров и водоизмещение 4254) был построен в 1978 году и вместе с другими "актрисами" (так называли моряки группу этих судов) "Ольгой Андровской" и "Любовью Орловой" принадлежал Дальневосточному морскому пароходству. Сейчас "Антонина Нежданова" находится в бербоут-чартере у оффшорной компании Vladistar Shipping (Кипр), которая осуществляет оперативное управление судном и должна нести ответственность за последствия аварии. А во Владивостоке работу судна и экипажа обеспечивает туркомпания "Бизнес Интур Сервис".

    Десятый в этом сезоне тайфун, достигший Японии, стал самым разрушительным, погибли 44 человека, еще 36 считаются пропавшими без вести. Сегодня, сообщает Приморскгидромет, продолжая смещаться на восток со скоростью 50 км/час, "Токагэ" превратится в обычный циклон.

    Поделиться