22.10.2004 05:00
    Поделиться

    В новых загранпаспортах будут отпечатки пальцев

    - Юрий Васильевич, структура власти меняется - в очередной раз и существенно. Если говорить о службе, которую вы представляете, то всем очевидно, что ее функции сильно изменились, - название-то совсем другое. Что сегодня представляет собой паспортно-визовая служба страны?

    - Теперь в результате реформирования ФМС и ГПВУ МВД России создана принципиально новая подведомственная МВД России Федеральная миграционная служба. Управление ФМС России, которое возглавляю я, отвечает за организацию паспортной работы и регистрационного учета населения.

    - Похоже, сейчас это актуальнее, чем когда бы то ни было. Ведь после теракта на Дубровке привлекли к ответственности паспортистку. И при расследовании практически любого теракта встает вопрос о подлинности документов, удостоверяющих личности террористов, о людях, которые эти документы им оформляли. Все мы знаем, что год назад загранпаспорт можно было быстренько купить в турагентствах, заплатив долларов 300, ну если очень быстро надо - 500. Наверное, не составляло проблемы купить и паспорт российский. Согласитесь, проблема коррупции в вашей службе стоит достаточно остро. Особенно если говорить о Северном Кавказе.

    - При оформлении заграничных и внутренних паспортов органы внутренних дел не взаимодействуют. Стремясь обеспечить законность в деятельности подразделений паспортно-визовой службы, мы запрещаем работать с посредниками. Но нарушения установленного порядка при оформлении паспортов есть. Только в этом году мы объявили недействительными более пяти тысяч таких паспортов.

    - А что с теми, кто эти паспорта выдавал?

    - Все зависит от результатов служебной проверки. Она устанавливает степень вины сотрудника. Были периоды, когда в паспортные столы предъявляли сфальсифицированные справки о приобретении российского гражданства, якобы выданные российскими загранучреждениями, или паспорта советского образца, закрепленные за государствами бывшего СССР, с поддельными штампами о прописке на территории России на 6 февраля 1992 года. Здесь, как правило, сотрудники привлекаются к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел. Но если устанавливается халатность или злой умысел, приходится отвечать по закону.

    - Что будет с людьми, таким образом получившими гражданство? Они перестанут быть гражданами России?

    - Гражданства лишить может только суд. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, незаконно получившее паспорт гражданина России, таковым являться не может. Правительством установлено, что все паспорта, выданные в нарушение установленного порядка, подлежат изъятию.

    - Материалы о незаконной выдаче паспортов передаются в следственные органы?

    - Все материалы служебных проверок о незаконной выдаче паспортов передаются в органы прокуратуры для принятия уголовно-процессуальных мер.

    - Были случаи, что во время этих проверок вы выявляли преступников?

    - Когда шла паспортизация, мы были структурой органов внутренних дел. Естественно, мы параллельно решали и некоторые правоохранительные задачи. За период замены паспортов было выявлено более 86 тысяч преступников и 145 тысяч других категорий разыскиваемых лиц.

    - Чеченские боевики меняют паспорта?

    - Жители Чеченской Республики получают паспорта на общих условиях. Естественно, документы проверяются, в том числе по оперативно-справочным учетам.

    Паспорт завтрашнего дня

    - Сейчас много говорят о новом поколении удостоверяющих личность документов - с биометрическими данными.

    - Сегодня техника позволяет изготавливать очень качественные паспорта-подделки. И с учетом угрозы терроризма вопрос о создании удостоверяющего личность документа нового поколения стоит достаточно остро.

    - Вам поставлены сроки?

    - Создана межведомственная рабочая группа. Она должна все необходимые для введения паспорта нового поколения мероприятия осуществить до 2006 года. В том числе внести соответствующие поправки в принятый Госдумой России в первом чтении проект Федерального закона "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации". Без них мы не имеем права вносить в паспорт биометрические данные его владельца. Сразу оговорюсь: речь идет о паспорте заграничном.

    - И что это будет? Мы уже готовы быть идентифицированными даже по радужной оболочке глаза. Как это может выглядеть на практике?

    - В Евросоюзе пока единую позицию не выработали. Мы предлагаем в российском загранпаспорте помещать цифровую фотографию и отпечатки пальцев.

    - Отпечатки пальцев прямо в паспорте?

    - По нашему мнению, в паспорте должна быть страница, которая по виду и форме многим напомнит пластиковую карту. В нее будет вмонтирован чип с данными об обладателе документа, в том числе и с отпечатками пальцев.

    - При оформлении загранпаспорта мы будем мазать пальцы чернилами?

    - Ну зачем же чернилами? Есть специальное оборудование - и для получения отпечатков пальцев, и для их считывания. Но его необходимо в достаточном количестве установить в подразделениях службы. Однако это вовсе не означает, что загранпаспорта будут изготавливать здесь же. В странах Европы удостоверяющие личность документы (даже водительские права) изготавливают и оформляют в едином центре. Полагаю, подобные центры должны быть и на территории России, как минимум по одному в каждом федеральном округе.

    - А если у человека нет нужного пальца, или даже руки, или обеих рук? Как быть с инвалидами?

    - Это должен предусмотреть Федеральный закон "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации".

    - Вы говорите: технологии, оборудование... На кого в конечном итоге лягут расходы по изготовлению паспортов с биометрическими данными?

    - Нам предлагают разные технологии оформления паспорта нового поколения... Цены тоже разные. Предполагается, что платить за загранпаспорта будут те, для кого они оформляются.

    - А если говорить о фотографиях - можно на них улыбаться?

    - Можно, если это не гримаса. Улыбка-то ведь лицо не искажает.

    - В разгар паспортной реформы в Казани был скандал: мусульманки требовали, чтобы их фотографировали в платках. Встала эта проблема и в других регионах. Но требования были шире. В частности они касались обозначения в паспорте национальной принадлежности. Был ли найден компромисс?

    - На начальном этапе паспортизации были сложности с введением нового российского паспорта в Татарстане, Башкирии, Ингушетии. Паспорта в России начали выдавать после их урегулирования: находящимся в составе Российской Федерации республикам предоставили право изготавливать вкладыш к бланкам паспорта. На нем - изображение герба республики и сведения о личности владельца паспорта на ее языке. Сегодня в Республике Ингушетия от изготовления такого паспорта отказались. Решена и проблема тех, кому религиозные убеждения не позволяют появляться в обществе без головного убора. В нормативные правовые акты внесли изменения, и теперь эти люди могут фотографироваться в головном уборе.

    - Ввести биометрические паспорта к 2006 году - это означает, что в 2006 году нам всем предстоит менять загранпаспорта, даже если их срок еще не вышел?

    - Волноваться не стоит. Ранее выданные загранпаспорта будут действовать пять лет. Никакой массовой замены не предполагается.

    - Как выдаются паспорта бомжам?

    - При выдаче паспортов лицам без определенного места жительства главная задача - определить их гражданскую принадлежность. Если такой человек на 6 февраля 1992 года был прописан на территории Российской Федерации, у него проблем при получении паспорта не возникнет. Сделать это он может в ближайшем к месту его фактического обитания паспортном подразделении. Там после установления личности ему выдадут паспорт, в котором не будет штампа о регистрации по месту жительства. Но для начала все же необходимо, чтобы бомж пришел в паспортное подразделение.

    Гражданство

    - Сегодня в России достаточно большое количество людей является одновременно гражданами двух государств. Как вы на это смотрите?

    - Эти люди получили второе гражданство при прежнем законодательстве. Лишить их этого мы не вправе. Впрочем, есть государства, с которыми мы сегодня имеем Соглашения о двойном гражданстве. Это Таджикистан и Туркменистан.

    - В последнее время начали поговаривать, а не вернуть ли нам прописку?

    - Полагаю, в этом нет необходимости. Мы подготовили законопроект, предусматривающий упрощенный порядок регистрации по месту пребывания и одновременно более жесткие требования и ответственных за нарушения при вселении в жилые помещения граждан.

    - Есть причины, по которым могут отказать в приеме документов на оформление российского гражданства?

    - Есть определенные ограничения. Они касаются людей, которые не предоставили все необходимые и должным образом оформленные документы, лиц, преследуемых в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или иностранного государства, которые имеют не снятую или не погашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, осуждены или отбывают наказание в местах лишения свободы.

    - Для оформления гражданства установлены сроки?

    - Сроки рассмотрения заявлений о приобретении российского гражданства и принятия по ним решения установлены федеральным законодательством. Для обратившихся по вопросу приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке - до одного года. Для приема в упрощенном порядке - до шести месяцев. А для тех, кто приобретает российское гражданство в соответствии с международными соглашениями, этот срок составляет три месяца. Все сроки исчисляются с момента подачи заявления.

    - Вопрос от Ильи, сотрудника милиции из Москвы: "Моя жена - молдаванка. При оформлении разрешения на проживание мы столкнулись с удивительной вещью: в паспортных столах различных ОВД разные требования к документам. Чтобы их сдать, нам пришлось сделать шесть попыток и в итоге нанять адвоката. Нельзя ли принять меры против такого произвола?"

    - Исчерпывающий перечень необходимых для оформления разрешения на временное проживание или получения вида на жительство установлен федеральным законом. Чиновник какого бы то ни было уровня не вправе требовать документы сверх этого списка. Неправомерные действия должностных лиц можно обжаловать в вышестоящем органе (ПВУ ГУВД г. Москвы) или в суде.

    Кроме того работает приемная Федеральной миграционной службы. Она находится в Москве по адресу: Верхняя Радищевская улица, дом 4, строение 1. Телефон: 298-11-19. При необходимости в приемную может обратиться любой гражданин.

    - Установлены ли законом сроки рассмотрения документов для выдачи разрешения на временное проживание?

    - Решение о выдаче разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации принимается в течение шести месяцев со дня принятия предусмотренных нормативными правовыми актами документов.

    - Вот конкретная житейская коллизия. Игорь приехал в Россию в 1988 году. Тогда, естественно, никакой регистрации не было - временная прописка. Потом пошли сплошные реорганизации, неразбериха с документами. Сегодня у него жена, дети, квартира в Москве, в которую... его не прописывают ввиду отсутствия гражданства. А гражданство... не дают без прописки. Он зарегистрирован. Как быть?

    - Игорь, по всей видимости, на 6 февраля 1992 года проживал в России, имея временную прописку в общежитии. Это не позволяет нам признать его гражданином Российской Федерации. Однако на тот период у Игоря другого места жительства не было. Поэтому он может обратиться в суд для признания факта постоянного проживания на территории Российской Федерации на указанную дату. Это даст ему возможность получить российский паспорт. Можно действовать по-другому. Получить разрешение на временное проживание в России и при желании подать документы на оформление российского гражданства.

    - Вопрос от Андрея из Санкт-Петербурга: "Моя сестра - одиннадцатиклассница одной из школ Санкт-Петербурга. Но российского гражданства у нее нет. Может ли она рассчитывать его все-таки получить? К примеру, после окончания вуза".

    - Сестра Андрея после окончания вуза вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России. Одновременно с заявлением необходимо представить: вид на жительство; документ, подтверждающий наличие законного источника средств существования; диплом вуза; отказ от имеющегося гражданства.

    - Как вы относитесь к фирмам-посредникам при регистрации по месту пребывания?

    - Такого рода юридические услуги - обман. Обратившись в подобную фирму, гражданин за свои же деньги приобретает проблемы - фальшивку вместо нормального документа. А нужно всего лишь прийти в паспортное подразделение и предоставить определенные документы.

    - Как продлить срок пребывания на территории нашей страны людям, прибывающим на заработки?

    - Прибывающие в Россию на заработки иностранные граждане прежде всего должны в территориальном органе миграционной службы получить на это разрешение. При наличии разрешения на право трудовой деятельности иностранный гражданин регистрируется на срок его действия.

    О "резиновых домах"

    - "Резиновые дома" исчезнут?

    - При всей очевидной абсурдности ситуации существующее на сегодняшний день законодательство мало что может этому противопоставить. Сегодня мы вынуждены оформлять регистрацию даже и в том случае, когда не то что квадратных метров жилой площади не хватает, а элементарно нет крыши - есть один фундамент. Мы запросили Генпрокуратуру, мы запросили Конституционный суд. Мнение одно: органы регистрационного учета должны произвести регистрацию, если им предоставят документы, и никто не обязывает проверять подлинность этих документов.

    - Но ведь надо же что-то менять?

    - Мы подготовили некоторые предложения. Необходимо законодательно установить санитарные нормы жилой площади на одного человека при вселении граждан в жилые помещения независимо от форм собственности. При регистрации по месту жительства предлагается установить норму 12 квадратных метров на человека. Правда, это будет касаться родственников.

    Как пересечь границу?

    - Какие документы считаются удостоверяющими личность при пересечении границы?

    - Перечень документов для пересечения границы установлен соответствующими соглашениями сторон. Сегодня таких документов более десяти. Любой из них дает право пересекать границу с государствами - участниками СНГ. Мы считаем, что для противодействия незаконной миграции перечень этих документов необходимо сократить до пяти. (Это касается и границ с бывшими республиками СССР.) Целесообразно оставить загранпаспорт, служебный, дипломатический паспорта, паспорт моряка и справку на возвращение, выдаваемую консульскими загранучреждениями.

    - Какие документы нужны для выезда детей за пределы страны?

    - Загранпаспорт родителей, в который вписан ребенок. Или загранпаспорт самого ребенка. Его оформляют по заявлению родителей.

    - А свидетельство о рождении нужно?

    - Свидетельство о рождении - документ, подтверждающий факт рождения ребенка. Он не удостоверяет личность. Но там, где действует соглашение о безвизовом пересечении границы, родители могут предъявить свидетельство о рождении. К нему можно приложить вкладыш, свидетельствующий о российском гражданстве. Вкладыш родители могут получить в паспортном подразделении.

    - Появилась информация, что с 1 января в страны СНГ, с которыми у нас действует соглашение о безвизовом въезде, придется въезжать по загранпаспортам.

    - На сегодняшний день такое решение еще не принято. Идут консультации. Если такое решение примут, мы будем готовы оформить загранпаспорта. Для этого граждане должны будут обратиться в паспортные подразделения заблаговременно.

    - Юрий Васильевич, весной этого года жители двух столиц пережили упразднение ВИРов. Ожидали уменьшения очередей - ведь отделений милиции много. Действительно очереди уменьшились? Или, наоборот, появились судебные иски как следствие сорванных отпусков?

    - Речь идет о реорганизации ВИР и паспортных подразделений города Москвы. На начальном этапе элементы хаоса, не скрою, были. Но судебных решений как следствия несвоевременной выдачи загранпаспорта в Москве нет.

    Поделиться