22.10.2004 01:10
    Поделиться

    "Челси" - ЦСКА - реализовавшаяся мечта Абрамовича

    Абрамович не проиграл

    Можно сказать, голубая (в смысле заветная) мечта и желание сделать необычный для российских представителей бизнес-элиты поступок.

    И правда, разъезжать на лыжах по склонам Альп, соревноваться размерами яхт и вилл - уже вчерашний день для олигархов. Вышло из моды покупать бронированные "Майбахи" и спать в двухсотметровых спальнях. А Роман Абрамович, покупая английскую команду, сделал необычный, нестандартный шаг. Такая слава не снилась никому! "Челси" - это его самая главная инвестиция в собственное будущее. Губернатор Чукотки в одночасье стал самым известным человеком не только в России и Великобритании, но и на всей планете.

    Впрочем, не секрет, что кроме футбольного клуба "Челси", который славится аристократическими традициями и за который болеют самые респектабельные и аристократичные болельщики королевства, у Абрамовича есть и другая любовь. Тайная. В России.

    Эта любовь - ЦСКА.

    Знаменитый московский клуб - с многомиллионной армией болельщиков, которые в большинстве своем не носят фраков, не обращаются друг к другу: "Сэр..." и очень редко курят сигары, по информации из разных источников, также принадлежит российскому олигарху.

    Но вот незадача: афишировать свои отношения с армейцами Роману Аркадьевичу никак нельзя. По правилам УЕФА две команды одного владельца не имеют права выступать на континентальной арене. А если выбирать не хочется, то остается вариант тайного покровительства объекта тайной любви - в виде спонсорской помощи и усиления состава крепкими игроками из Европы и Южной Америки.

    Болельщики в России мечтали, что когда-нибудь эти клубы сойдутся не в товарищеском матче, а, скажем, в Лиге чемпионов. Дождались.

    Вчерашняя игра на "Стэмфорд Бридж" - это, собственно говоря, реализовавшаяся мечта даже самого Романа Абрамовича. Говорят, он очень волновался накануне и раздавал поручения, чтобы не ударить в грязь лицом перед целым десантом болельщиков из Москвы. Для гостей из России заботливо писали на русском языке таблички, им приветливо улыбались и старались создать для приезжих режим наибольшего благоприятствования.

    Если не принимать во внимание армию фанатов с символикой "Челси", могло показаться, что играем мы дома, в Москве.

    На трибунах уютного стадиона, несмотря на дождь, были замечены видные российские политики и бизнесмены, которые приехали не только посмотреть на игру, но и делать бизнес. Сейчас в Европе это модно - совершать сделки прямо на спортивных трибунах, сопровождая достигнутые здесь договоренности хорошим ужином, правда, без цыган. Эдакий "русский стиль", как шутит западная пресса о пристрастиях чукотского губернатора.

    Любопытно, что при повышенном внимании к внешнему антуражу как-то мало говорили о возможном результате матча. Букмекеры, разумеется, ставили на лондонцев. Правда, выиграть на победе "Челси" можно было очень скромные деньги, но ставки делались. Причем на успехе хозяев поля хотели заработать и российские болельщики. И никаких тебе "официальных" прогнозов. А зачем? Уже накануне игры многие не скрывая говорили о том, что ЦСКА будет стараться выиграть, но ежели не получится, то для "Челси" ответная игра в Москве ничего решать не будет. Джентльменство в чистом виде: мы вам, поскольку вы сильней, а вы нам, потому как очень нужно.

    Согласитесь - что может быть лучше для Романа Абрамовича, кроме как видеть две команды - одну свою и вторую, родную, в следующей стадии самого престижного клубного турнира? Еще более заветная мечта, которая вполне реализуема.

    Чуда в Лондоне не случилось. Да и не могло быть. Слишком разные - если не по группе крови, то по качеству футбола - встретились команды. Итоговый счет - 2:0 в пользу "Челси" - вполне закономерен и не вызвал ни обид, ни разочарований. "Все по делу", - бросил после матча наставник москвичей Валерий Газзаев. Потом подумал и уверенно сказал, что у ЦСКА есть отличные шансы выйти из группы в Лиге чемпионов.

    Главный тренер "аристократов" Жозе Моуриньо словно соловей пел дифирамбы гостям, заявив, что "ЦСКА играл лучше нас". Определив, что причины поражения ЦСКА в области психологии, португалец заявил, что его команда собирается и в дальнейшем обыгрывать конкурентов. Поскольку армейцев назвать чужими не поворачивается язык, рискнем предположить, что "Челси" постарается оказать москвичам "гуманитарную помощь" в виде победы над "ПСЖ", который, обыграв "Порту" - 2:0, вплотную приблизился к армейцам.

    А Роман Абрамович, наблюдавший за игрой из ложи, довольно улыбался. И неудивительно, ведь именно на лондонскую лошадку делаются основные ставки в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, а успехи ЦСКА - вне этой цели, это всего лишь как глоток свежего воздуха в подмосковной Барвихе или рюмка водки под черную икру. Для души, а не для славы.

    Иллюстрация:

    Поделиться