16.10.2004 05:00
    Поделиться

    МРОТ вырастет до 720 рублей

    Законопроект о минимальной оплате труда требует новых согласований с правительством, профсоюзами и регионами
    Вчера депутаты Госдумы определили новый минимальный размер оплаты труда. По версии, принятой, правда, пока только в первом чтении, он будет равняться 720 рублям.

    Именно на таком МРОТе, который должен быть введен с 1 января 2005 года, настаивало правительство. У депутатов "Единой России" виды на минимальный размер оплаты труда, определяющий ставку первого разряда для бюджетников, были солиднее - 900 рублей. Коммунисты предлагали цифры покруче - полторы тысячи. Но идеальным они считали вариант, при котором минимальный размер оплаты труда сравняется с величиной прожиточного минимума. Кстати, о перспективах такого сближения - МРОТа и прожиточного минимума - депутаты дискутировали с самого начала вчерашнего пленарного заседания - на третье чтение был вынесен законопроект "О поэтапном повышении минимального размера труда", где ступени роста МРОТа были размечены по годам - в 2004-м - сорок процентов прожиточного минимума, в 2005-м - шестьдесят процентов, а уже к 2007 году - 100 процентов. Подобный расчет авторами законопроекта был сделан еще в 2001 году. В октябре прошлого года, накануне парламентских выборов, Дума его приняла во втором чтении, несмотря на резкие возражения правительства, которое назвало такой прогресс МРОТа нереальным, а финансово-экономическое обоснование тех изменений, которые предлагали парламентарии, - недостаточными. Это было не поэтапное, а скачкообразное повышение, так оценил предложения депутатов полномочный представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов. Если сейчас принять этот законопроект, то, по словам Логинова, дополнительные выплаты в этом году только на зарплату бюджетников составили бы свыше полутриллиона рублей. Эти деньги непосильны для нашего бюджета, - заявил представитель правительства.

    С этим согласился и один из авторов законопроекта о поэтапном повышении МРОТа председатель Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, который признал собственную и своих коллег законотворческую инициативу устаревшей. Действительно, планируемый МРОТ сломался на первом же этапе - в нынешнем году он может составить не сорок процентов прожиточного минимума, а только 22 процента. Поэтому исаевский комитет предложил вернуть законопроект во второе чтение, чтобы согласовать этапы большого пути с правительством, профсоюзами и с региональной властью, на которую сейчас, в связи с разграничениями полномочий, легло основное бремя выплат бюджетникам - 80 процентов. Многие депутаты выражали сомнения, что и предложенное правительством повышение минимального размера оплаты труда с будущего года до 720 рублей региональные бюджеты осилят. А если же с завтрашнего дня принять норму о том, что МРОТ равен величине прожиточного минимума, как предлагают коммунисты, то, по словам Исаева, это означает, что мы должны в четыре раза поднять зарплату работникам бюджетной сферы по всей стране. Четырехкратное увеличение этих выплат означает, что регионы должны увеличить свои бюджеты в три раза. "У вас есть рецепт такого увеличения?" - задал Исаев вопрос коллегам-коммунистам.

    Однако ответ на этот почти риторический вопрос у левых нашелся. Профицит российского бюджета все увеличивается, и с каждым годом, сказал депутат Олег Смолин, все труднее объяснять народу, почему мы не хотим отдать ему деньги, которые в стране есть. Депутат Иван Ждакаев предложил сразу же и изменить ситуацию - при втором и третьем чтении проекта бюджета на будущий год. А то потом уже поздно будут махать кулаками или крыльями. Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заверил депутатов, что правительство разделяет их озабоченность. Мы говорим, что зарплата низкая, и считаем главной задачей правительства сделать все, чтобы она была достойной, заявил Зурабов, сообщив при этом, что кабинет министров обеспокоен и сохраняющимися долгами по зарплате.

    Совокупная задолженность по зарплате - бюджетников и не только - составляет 22 миллиарда рублей. Однако всякие резкие, непросчитанные движения в этом плане, по мнению Михаила Зурабова, могут деформировать всю систему оплаты труда. Зурабов признал архаичность этой системы и предложил депутатам вместе с правительством работать над ее совершенствованием, призвав их в более широком контексте рассмотреть вопросы трудовых отношений, чтобы выстроить новую концепцию того, что предстоит сделать в этом направлении. Госдума поддержала предложение комитета по труду и социальной политике и вернула законопроект о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда во второе чтение. До 15 ноября комитет будет собирать поправки в документ. Параллельно будет идти и работа над законопроектом о новом МРОТе, который, по прогнозам правительства, позволит повысить зарплату федеральным бюджетникам на 20 процентов с первого января 2005 года, а в течение года на тридцать процентов. В регионах темпы роста зарплаты бюджетников будут определять возможности местных бюджетов.

    За минимум в 720 рублей в первом чтении проголосовали 434 депутата, но, как сказал Исаев,ко второму чтению "единороссы" все-таки попытаются поднять МРОТ до 900 рублей. И надеются, что смогут договориться с правительством, чтобы выйти на эти цифры если не к 1 января, то хотя бы к июлю 2005 года. И останавливаться на этом не собираются. Председатель Госдумы Борис Грызлов сообщил журналистам, что парламентарии планируют к 2008 году поднять минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума.

    "Правительство заявило, что сегодня принципиально появилась возможность об этом говорить", - сказал спикер.

    Поделиться