14.10.2004 03:34
    Поделиться

    Уточнен порядок оформления иностранцев-наемников

    Информация об иностранцах, въезжающих в Россию, попадает в СОБ в любом случае. Собирается она не для слежки за коварными шпионами - этим при необходимости занимаются спецслужбы. Просто в любом государстве установлены правила учета прибывающих на его территории иностранных граждан. Россия здесь не исключение. Однако элементарная процедура временной постановки на учет для кандидатов в российские солдаты обрастает дополнительными сложностями. Помимо обычного в таких случаях паспорта, заявления и миграционной карты с пограничным штампом они обязаны принести в милицию копию заявления о приеме на службу по контракту, заверенную гербовой печатью военкомата.

    - Мы должны быть уверены, что человек прибыл в нашу страну с конкретной целью. В данном случае - чтобы поступить на военную службу, - объясняют в МВД необходимость появления такого приказа.

    Документ отводит на утряску всех формальностей 90 суток. Несколькими месяцами раньше такой же срок указал в своем приказе министр обороны РФ. Для чего могут понадобиться эти три месяца, "РГ" объяснил начальник отдела правового обеспечения призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба полковник Борис Деменков:

    - Действующее законодательство не позволяет иностранцам находиться на территории России без специального разрешения более 90 дней. Но этого времени достаточно, чтобы подать заявление в комиссариат и пройти медицинское освидетельствование. А сотрудники военкоматов в течение трех месяцев наверняка получат ответы на запросы о приезжих, проверят их анкетные данные и оформят все необходимые для службы в армии документы.

    Добавим, что все это время "варягов" будут проверять по своей линии и сотрудники МВД. Учитывая интерес к России международных террористов и тот факт, что легионерам будет доверено оружие и боевая техника, предосторожность не выглядит лишней. Единственное, что серьезно беспокоит независимых экспертов, - это возможность превращения паспортно-визовых подразделений МВД в "кормушку" для нечистых на руку милиционеров. В "варяги", как правило, подаются не от хорошей жизни, и заплатить чиновнику за нужную справку смогут далеко не все.

    Впрочем, массового наплыва в Россию иностранных легионеров пока не наблюдается. В свое время начальник Главного оргмобуправления Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов прогнозировал, что в 2004 году в Российскую армию смогут призвать до полутора тысяч иностранцев. Год заканчивается, однако очередей у военкоматов не видно. В конце сентября генерал Смирнов уточнил, что сегодня в российских Вооруженных силах всего 11 легионеров - четыре украинца, два таджика, три узбека, по одному армянину и азербайджанцу. Они служат в частях постоянной готовности, главным образом в Северо-Кавказском военном округе. Правда, оформляются еще 53 человека. А от услуг более чем сотни кандидатов пришлось отказаться.

    По российскому закону на профессиональную военную службу могут устроиться иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет, владеющие русским языком и официально находящиеся на территории нашей страны. Первый контракт они подписывают на пять лет, но уже через три года командование вправе ходатайствовать о предоставлении военнослужащему российского гражданства. Солдаты-иностранцы не принимают военную присягу, а подписывают обязательство добросовестно выполнять служебный долг.

    Поделиться