13.10.2004 00:30
    Поделиться

    Программист собрал коллекцию спама

    Сотрудник компании Майкрософт Рэймонд Чен, наоборот, аккуратно хранил весь поступающий мусор. С 22 августа 1997 года он не уничтожил ни одно пришедшее на его ящик письмо и почтовый вирус, а со временем начал составлять график их поступления. Получилась любопытная картина, которую можно посмотреть на страничке его сетевого журнала weblogs.asp.net/oldnewthing/ (см. 16 сентября). Каждое письмо он обозначал точкой: по горизонтальной оси отмечалась его дата, по вертикальной - размер.

    График чем-то напоминает карту звездного неба. Синими точками на нем обозначен спам, красными - вирусы. Хорошо видно, что они активизировались во второй половине 2000 года, и затем заметны несколько крупных вирусных "эпидемий".

    В частности, красной кляксой в августе прошлого года отметился вирус Sobig, посылавший одинаковые письма размером 100 килобайт. А горизонтальная линия в этом году - атака вируса Netsky. По карте видно, что хотя рост объемов мусора шел все время, но настоящей бедой стал в 2002 и 2003 годах. А вот с начала 2004 года число непрошеных писем довольно резко сократилось.

    Это затишье Чен объясняет тем, что администраторы почтового сервера могли установить более эффективные фильтры, отсеивающие нежелательные письма. Те же выводы напрашиваются и по наблюдениям за другими почтовыми ящиками: похоже, авторы фильтров против спама научились в этом году достаточно эффективно бороться с ним техническими средствами.

    Поделиться