13.10.2004 00:10
    Поделиться

    В Москве появилось "Древо жизни"

    По замыслу автора скульптура должна символизировать торжество жизни и человеческого духа, а также олицетворять всеединство человечества: ведь понятие "дерево жизни" существует в мифологии практически всех народов земного шара. Пока дерево "росло" в мастерской художника, оно год от года видоизменялось. Постоянной оставалась лишь форма кроны, напоминающая человеческое сердце.

    Как сказал руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, работа Эрнста Неизвестного служит напоминанием о прошлом, а также будет служить напоминанием о будущем. Эту мысль развил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Он напомнил о том, что скульптор принадлежит к "шестидесятникам", то есть тому общественному движению, которое во многом вдохновило преобразователей восьмидесятых годов. Сейчас, подчеркнул Анатолий Чубайс, дух шестидесятников, их принципы, их честность востребованы в стране не меньше, а больше, чем прежде.

    Солидарность с "шестидесятниками" трансформировалась в поддержку главой РАО ЕЭС проекта "Древо жизни". Анатолий Чубайс "загорелся" идеей установить скульптуру в российской столице и даже говорил по этому поводу с президентом РФ Владимиром Путиным. А когда президент одобрил такое предложение, с помощью РАО "ЕЭС России" и Сбербанка был сформирован общественный культурный фонд "Древо жизни" для решения финансовых и организационных проблем.

    Поначалу предполагалось, что монумент именитого скульптора будет установлен перед зданием мэрии на Новом Арбате. Однако мэр Москвы Юрий Лужков предложил установить композицию в атриуме пешеходного моста, соединяющего Кутузовский проспект с "Москвой-Сити" на том месте, где раньше располагался стеклянный макет делового центра.

    Там "Древо" и укоренилось: теперь многочисленные посетители смогут не спеша разглядывать произведение знаменитого автора. Хотя Эрнст Неизвестный и признается, что для него важнее, чтобы люди сумели почувствовать суть монумента сердцем. На ветвях гигантского "растения" из бронзы и гранита собраны портреты сотен самых известных личностей истории. Ствол и крона, охваченные семью витками ленты Мебиуса, составлены из мистических и религиозных символов, причем не только основных религий, но и верований самых незначительных островных племен.

    А Эрнст Неизвестный сейчас работает над другим проектом - иллюстрацией Библии, который уже почти завершен.

    Поделиться