08.10.2004 00:00
    Поделиться

    Растет число спортсменов-"астматиков"

    Нынешний перечень был утвержден 21 сентября на заседании ВАДА в Монреале. Впрочем, внимательно изучив препараты, которые теперь вне закона, мы с интересом обнаружили, что в перечень запрещенных веществ, в частности, не включены четыре ингаляционных препарата, применяемых при лечении таких заболеваний, как астма, - формотерол, салбутамол, салметерол и тербуталин. Не секрет, что эти лекарства, имеющие в том числе бронхорасширяющее действие, широко используются в первую очередь лыжниками, бегунами на длинные дистанции. Таким образом, спортсмены-"астматики" снова остались вне контроля.

    Спортивные функционеры шутят: если на последней Олимпиаде несколько сотен таких спортсменов принимали участие в соревнованиях, не проще ли для них проводить свои Игры, по типу Параолимпийских...

    Не так давно комиссия МОК высказала точку зрения, которая вызвала бурю возмущения практически во всех странах. В своем докладе медики намекнули, что 98 процентов всех атлетов, участвующих в чемпионатах мира, Европы, Олимпиадах, в той или иной степени употребляют стимуляторы. Другое дело, что большинство спортсменов находят всевозможные способы "уйти" от правосудия, прибегая к хитростям. Яркий пример - норвежские лыжники и биатлонисты.

    Если верить олимпийской статистике, то у викингов в командах на 2-3 здоровых спортсмена приходится 7-8 еле живых "астматиков", которые, несмотря на заболевание, на дистанциях творят чудеса, обыгрывая всех конкурентов, поражая феноменальной выносливостью... А ведь не секрет, что для страдающих астмой холодный воздух противопоказан категорически. Вот тут и появляются ингаляторы с так называемыми бета-агонистами, которые лечат приступы удушья. По иронии судьбы, именно эти вещества относятся к допингам первой группы, оказывающим на организм мощное и комплексное стимулирующее действие...

    А что же наши? После допинговых скандалов в Солт-Лейк-Сити один наш чиновник заметил, что для российских спортсменов неприемлема сама идея о том, чтобы ради преходящего успеха записать наших спортсменов в ту или иную категорию так называемых больных, которым на законном основании разрешено принимать стимулирующие препараты, дающие преимущество перед соперниками... "Это аморально, это некрасиво. Пусть спортсмены других стран как хотят, так и поступают. Нашим спортсменам это ни к чему. У нас собственная гордость!" - заявил функционер. Хотя, откровенно говоря, многие в нашей стране наверняка были бы не прочь, если бы у той же Ирины Коржаненко, лишенной в Афинах золотой медали за найденный в организме древнейший допинг, была бы подходящая справочка...

    комментарий

    Николай Дурманов,
    руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России:

    - Никаких принципиальных изменений в список препаратов для лечения астмы не внесено. Их по-прежнему можно использовать в случае так называемых терапевтических исключений после предоставления доказательств, что использование данных препаратов необходимо спортсмену по состоянию здоровья.

    - В какой-то мере это выглядит политикой двойных стандартов...

    - Ничуть. Справку о том, что человек - астматик, может предоставить спортсмен любой страны. И, кроме того, сейчас одной справки недостаточно. Для подтверждения этого диагноза необходим целый ряд исследований, в ходе которых должно быть выяснено реальное состояние атлета.

    - Ни для кого не секрет, что многие спортсмены, не страдающие этим заболеванием, применяют препараты, использующиеся для его лечения.

    - На данный момент делать это довольно трудно. В конце концов до всех лжебольных доберется WADA. Для того чтобы человек считался астматиком, ему нужно прислать специальную форму, в которой должны быть приведены данные, подтверждающие, что он болен астмой. Однако правила таковы, что эту форму никто не утверждает. Поэтому практически все видные атлеты будут проверены на допинг, а тем более те, которые претендуют на право использовать для лечения вещества, внесенные в "черный список". Например, на Олимпиаде в Афинах всех тех, кто уже во время Игр заявил о данном заболевании, пригласили пройти обследование в медицинском центре. Ни один не пришел.

    - То есть на последней Олимпиаде астматики не участвовали?

    - Участвовали. Но те, кто заранее предупредил о заболевании, не испытывали подобных проблем просто потому, что всех проверить нельзя.

    - Можно ли считать, что и в Турине сложится подобная ситуация?

    - Вы знаете, заявления о несуществующих болезнях в любом случае чреваты последствиями. Если такой человек будет пойман на лжи, ему грозит крупный международный скандал.

    - Но могут ли даже самые современные приборы дать стопроцентную гарантию в точности диагноза?

    - Конечно, нет. Ведь здесь идет речь не о классической астме, а о сложном синдроме этого заболевания, который можно характеризовать как предастматическое состояние или скрытую астму. Диагностируется это крайне сложно, так что в данном случае можно говорить лишь об определении максимальной вероятности. Плюс ко всему в наши задачи входит не только обнаружение реальных допингеров, но и обеспечение медицинской поддержкой людей, которым она действительно необходима.

    - Допустим, что некоторые атлеты реально страдают этим заболеванием. Не лучше было бы им участвовать в Параолимпийских играх или соревнованиях для данной категории людей? Такое мнение уже давно существует даже среди самих спортсменов.

    - Тогда уж в астмоолимпийских... Действительно, в ряде видов спорта концентрация астматиков, применяющих запрещенные препараты, слишком высока. Порой астматик бегает быстрее, нежели здоровый человек. Из-за этого теряются логика спорта, его дух. С другой стороны, на всех нас давит этический аспект. Ведь отстранение этих атлетов лишит больных людей возможности нормально зарабатывать. Так что необходимо соблюдать определенные границы, действовать в установленных рамках. Это очень тонкий момент.

    - У наших спортсменов не было желания объявить себя астматиками?

    - Сейчас мы проводим углубленные исследования, но не для того, чтобы кто-то получил право применять допинг, а для того, чтобы помочь больным людям. Потому что во многих наших сборных командах присутствуют астматики. И средняя пропорция такая же, как и среди обычного населения.

    - Тогда почему количество астматиков в национальных командах Скандинавских стран несколько выше, чем в других?

    - У них была привычка объявлять астматиками всех. Немножко жульничали. Посмотрим, как им удастся это сейчас.

    Юлия Чепалова,
    двукратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках:

    - Раздел, связанный с препаратами, которые используют астматики, остался практически не измененным. Как вы к этому относитесь?

    - Я считаю, что эта категория людей должна выступать на Параолимпийских играх, ведь серьезные физические нагрузки им просто-напросто противопоказаны. Все-таки это нечестно, когда больной человек, использующий допинг, показывает лучший результат, чем здоровый.

    - А почему, на ваш взгляд, в России это явление не слишком распространено?

    - Думаю, у нас и так достаточно нормальных спортсменов.

    - У вас самой не было такого соблазна?

    - Нет. Хотя, имея статус астматика, можно решить целый ряд проблем, но можно и столкнуться с теми неприятностями, о которых раньше и не подозревал. Я предпочитаю тренироваться, уделять больше времени физическим упражнениям, а не медицинской подготовке.

    - Но неужели так не проще?

    - Нет. Бог все видит и всем раздаст то, что человек заслужил: медали, дисквалификации, призовые места.

    - А то, что вы соревнуетесь наравне с людьми, принимающими допинг, не оказывает давления?

    - Ой, да я даже не знаю, кто из моих коллег и соперников относится к астматикам, а кто - нет. Для меня главное - собственная подготовка. К тому же у меня все равно есть одно преимущество: я здорова, а они - нет. Хотя бы потому, что пью меньше лекарств (смеется).

    Поделиться