01.10.2004 02:00
    Поделиться

    Алексей Ягудин не намерен жить в России

    Алексей Ягудин строит в Америке особняк и ищет для него хозяйку
    О Ягудине в России никогда не забывали. Поклонники фигурного катания с пристальным вниманием следили за его феноменальной карьерой, беспокоились о его здоровье, когда внезапно обострилась старая травма и Алексей был вынужден прибегнуть к операции. Даже когда стало известно, что Ягудин уходит из любительского спорта и теперь будет выступать в профессиональных турах в США, они два года лелеяли надежду увидеть на российском льду своего героя. И дождались.

    26 сентября в Ледовом дворце Петербурга состоялось ледовое шоу Артура Дмитриева, в котором принял участие триумфатор Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Алексей Ягудин. Это было по-настоящему феерическое зрелище: под аккомпанемент оваций до краев заполненного Ледового дворца Алексей откатал динамическую "Формулу-1", заставил притихнуть зал под трагическое "Преодоление" и завершил шоу знаменитой "Зимой", так полюбившейся зрителям. "Я люблю тебя, мой город! - обратился к болельщикам Ягудин. - Спасибо тебе за любовь и поддержку в течение всей моей карьеры!".

    "Я забыл, что это такое - выступать в России, и очень волновался перед шоу. Просто не знал, чего ожидать", - говорил перед шоу герой дня. Его еще долго не выпускали со льда, скандировали имя, забрасывали цветами и игрушками. "У меня просто нет слов", - запыхавшись, кинет на ходу спешащий в раздевалку Ягудин. Поговорить с олимпийским чемпионом удалось накануне его приезда в Санкт-Петербург.

    Работаю в США, отдыхаю в России

    Ягудин вот уже шесть лет живет, тренируется, а в последнее время и тренирует в Коннектикуте, США. Принимает участие в шоу "Звезды на льду", дает показательные выступления в Северной Америке, Европе, Японии, работает в группе Татьяны Тарасовой с французским одиночником, чемпионом Европы Брайаном Жубером, а также консультирует чемпиона мира среди юниоров Андрея Грязева.

    В родной Санкт-Петербург, где живут его мама и бабушка, Алексей прилетает нечасто и инкогнито. С российскими журналистами у него свои счеты:

    - Кем я только не был на страницах российских изданий, - констатирует Алексей, - и алкоголиком, и гомосексуалистом, и наркоманом, и дебоширом. А теперь вот мне еще и какого-то деда нашли, которому я не помогаю. Мне читать подобные вещи смешно, но поймите чувства моих близких, которые каждый раз хватаются за сердце и звонят мне в Америку: "Леша, что случилось?".

    - Алексей, тогда давай поговорим о более приятных вещах, например, о твоем предстоящем выступлении в России.

    - Я очень давно хотел выступить в России. Где - в Петербурге или Москве - для меня не имело принципиального значения. Я завершил любительскую карьеру, и мне хочется отблагодарить русский народ за поддержку. Это мой долг. Так что очень скоро вы увидите меня в шоу Артура Дмитриева.

    - Ходили слухи о создании в Петербурге оперно-ледового проекта с твоим участием. Что знаешь об этом?

    - Я тоже слышал об этом, тем более что одна из главных ролей предназначалась для меня. На сегодняшний день организаторы ограничились тем, что выпустили мультфильм "Бесконечность" по мотивам этого проекта, но я слышал, что работа над постановкой идет. Если организаторы действительно сделают шоу и пригласят меня, то мое участие гарантировано.

    -Ты живешь и выступаешь в Америке, но часто прилетаешь в Россию. Скучаешь?

    - Конечно! Здесь мои мама, бабушка. Мама иногда приезжает ко мне, а вот бабушке это уже не по силам. К тому же здесь живет ее сын - мой дядя, да и вся родня здесь, в России. Но я надеюсь, что уговорю бабушку на переезд.

    - Значит, свою дальнейшую жизнь связываешь только с Америкой?

    - Я буду жить только в США. Буду приезжать в Россию отдыхать, но жить здесь не хочу, потому что не смогу прожить лишь на одном патриотизме. Мне нужно зарабатывать деньги. В России для меня, к сожалению, нет работы.

    - И все-таки где уютней себя чувствуешь: в Америке или родном Петербурге?

    - Я спокойней себя чувствую в США. Да и к тому же гораздо лучше знаю американские законы, чем российские. В Америке у меня есть все для любимой работы и спокойной жизни: Татьяна Анатольевна, лед, работа, друзья.

    - Где и как живешь в Америке?

    - Все мои вещи до сих пор лежат в коробках в подвале у Татьяны Анатольевны, а я живу у друга. Год назад купил два акра земли в Коннектикуте и начал строить дом. Сначала хотел строить дом в любимом Ванкувере, но потом осознал, что там мне будет тяжело без друзей. Я выбрал отличное место для моего дома: на холме, рядом есть озеро для рыбалки, которую я обожаю, и много-много зелени. Думаю, к следующему лету мой особнячок уже будет достроен, и я очень доволен, что наконец-то у меня будет свой собственный дом. Я всегда жил у кого-то, снимал квартиры, никак не мог определиться, чем буду заниматься дальше, где буду жить. А сейчас мне пора уже осесть где-то.

    - Есть ли то, к чему до сих пор не можешь привыкнуть в Америке?

    - У нас народ гораздо интереснее и умнее, однако американцы почему-то живут по-человечески. Я не хочу никого обижать, но там никто не видит дальше собственного носа. В России народ умеет все, мастер на все руки, в Америке человек развит однобоко. Русский более приспособлен к жизни, но живет хуже. Больно смотреть. Когда я узнал про отмену льгот для пенсионеров, то никак не мог взять в толк, как государство может бросать на произвол судьбы тех, кто отдал все свои силы и здоровье стране и теперь полностью зависит от нее. Наверное, поэтому в России никогда ничего не изменится.

    - Что может стать причиной твоего переезда в Россию?

    - Дайте мне работу, и я вернусь. Понятное дело, я могу тренировать, но за сколько? За триста рублей в час? Это смешно. Патриотизм патриотизмом, но кушать хочется всегда. Я не для того всю жизнь калечился, чтобы зарабатывать копейки.

    Из "клона" сделаю чемпиона

    - С недавних пор ты пробуешь себя на поприще тренера. Что можешь сказать о себе как о тренере?

    - Мне трудно себя как-то оценивать, да и рано пока говорить обо мне как о тренере. Для меня это совершенно новое занятие, которое мне все больше начинает нравиться. Я только теперь по-настоящему понял, через что проходила Татьяна Анатольевна, когда стояла у бортика. Невозможно передать ощущения, когда твой спортсмен катается, а ты уже ничего не можешь поделать или изменить, только смотреть.

    - И все же: ты только консультируешь или тренируешь Жубера?

    - Тренирую, хотя у Жубера есть свой тренер. Я еще многого не знаю и учусь у Татьяны Тарасовой, она в основном работает с Андреем Грязевым и американским фигуристом Джонни Вэйром, а я с Брайаном. Андрею я помогал в прошлом году, сопровождал его на турнирах, когда Татьяна Анатольевна просила. Когда Андрей пришел к нам в группу, он был семнадцатым номером среди юниоров. За два года он совершил грандиозный скачок и стал чемпионом мира. Сейчас я больше внимания уделяю Жуберу, так как французская федерация фигурного катания попросила меня с ним поработать.

    - Алексей, как относишься к тому, что тебя копируют на льду? Например, Жубера уже окрестили твоим "клоном".

    - Конечно, мне приятно, что Брайан пытается мне подражать. Но я не хочу, чтобы он был как я, хочу, чтобы он был самим собой. Надеюсь, что уже в новом сезоне вы увидите нового Жубера.

    - Кто станет следующим чемпионом мира в мужском одиночном катании?

    - Без понятия, особенно по новой системе судейства... Я буду делать все, чтобы чемпионом стал Брайан Жубер.

    Спортивный болельщик Ягудин

    - Помимо фигурного катания каким-нибудь другим спортом интересуешься?

    - Обожаю рыбалку! (Улыбается). А в целом, мне интересен весь спорт, я всегда смотрю спортивные новости. Мне нравятся и хоккей, и футбол, и теннис, и баскетбол. Раньше мы очень часто играли в футбол в Симсбери. У нас была специальная форма, и я даже ворота купил. Люблю большой теннис, в туре постоянно "рублюсь" в пинг-понг. Сейчас, правда, берегу свою травмированную ногу, чтобы не утруждать ее лишний раз, хотя совсем недавно махал ракеткой и с Брайаном, и с Андрюшей.

    - "Евро" по футболу смотрел?

    - Конечно! То, что русские проиграют, я знал с самого начала, поэтому болел за итальянцев. Хотел, чтобы выиграли либо итальянцы, либо англичане.

    - А любимые команды в хоккее и футболе есть?

    - Из хоккейных команд я болею за канадскую команду Ванкувера, потому что мне просто очень нравится сам город. Там есть океан, горы снежные, очень красиво, современно, чисто. В футболе болею за питерский "Зенит" - мое сердце навсегда принадлежит Санкт-Петербургу. А вот за российским хоккеем абсолютно не слежу, потому что его в Америке не показывают. Я гораздо больше знаю о велогонке "Тур де Франс", чем о российском хоккее.

    - Как обстоят дела со здоровьем? Что-то изменилось по сравнению с прошлым годом, когда была сделана операция?

    - Конечно, идеальной обстановку я сейчас не могу назвать, нога то болит, то не болит. Так что пока могу кататься - катаюсь, семьдесят два шоу в год.

    - Семьдесят два? А отдыхать-то удается?

    - Какое там! (Улыбается). Времени хватает только на сон. Судите сами: шоу начинается в семь-семь тридцать вечера. Открытие, закрытие, которые длятся минуты, и тебе в них отведена какая-то роль, затем два групповых и два своих номера. Только и успеваем переодеваться. Шоу заканчивается в десять. Пока соберешься, в душ сходишь, выезжаем в другой город где-то в одиннадцать. На месте обычно в три утра.

    - Ты еще не устал ото льда, от коньков, кочевой жизни?

    - Нет, не устал, потому что я всегда этим занимался, я привык ездить. Хотя... (пауза) если я и устал, то совсем чуть-чуть. Мне нравится этот бешеный ритм жизни, сидеть на одном месте я устаю. Проходят дни, и мне снова хочется что-то сделать, куда-то поехать.

    "Портрет чемпиона" как откровение

    - Как продвигается написание мемуаров?

    - Книга закончена. Осенью выйдет сначала в Японии, а потом появится и в России, уже завершен ее русский перевод. Но это не совсем мемуары, а скорее очень подробная автобиографическая книга. В ней описаны многие до сих пор неизвестные нюансы моей жизни, в частности, я подробно рассказал о моем уходе от прежнего тренера и о переезде в Америку. Думаю, книга станет откровением для читателей.

    - Что послужило причиной написания книги?

    - Не думайте, что я всю жизнь только и мечтал написать книгу о себе. В Японии я пользуюсь большой популярностью, и японские публицисты предложили мне попробовать написать что-то вроде воспоминаний. Я согласился.

    - Как она будет называться?

    - У книги была пара рабочих названий, и мы пока остановились на "Портрете чемпиона".

    - Кстати, о популярности. Широкая известность как-то повлияла на тебя?

    - Какая известность? Я такой же человек, как все. За свою спортивную карьеру я многое пережил, но, как мне кажется, остался таким, какой я есть, и это для меня большое счастье.

    - С поклонниками общаешься?

    - Да, общаюсь по Интернету, читаю письма, но не отвечаю, - а что писать в ответ? Что еще? Даже не знаю... Я же не хожу по улицам и не говорю: "Я - Алексей Ягудин, кто мой поклонник, давайте пообщаемся?" Кстати, на улицах меня нечасто узнают, а вы говорите: известность...

    - Какой подарок от поклонниц был самым запомнившимся?

    - Ох, чего мне только ни дарили... Кстати, недавно на шоу японка подарила мне конверт, а в нем деньги и письмо. Мол, я эти деньги копила, чтобы поехать на чемпионаты Европы и мира, но ты ушел из любительского спорта и теперь мне эти деньги не нужны. Я очень хотел найти эту девушку и вернуть ей деньги, но это оказалось невозможно.

    Хочу еще раз плакать на Олимпиаде

    - Большой спорт лишает людей детства. Алексей, не жалеешь, что школьные и студенческие годы прошли мимо?

    - Нет, ничуть. В этой жизни нельзя получить всего. Может, я и не знал, что такое нормальное детство, зато сейчас наслаждаюсь жизнью. И если бы я не пошел в спорт, может, жил бы в старой коммуналке, в которой я до сих пор прописан, и работал бы грузчиком. Сейчас у меня есть достойная работа, которую я люблю, так что жертвовал я детством и юностью не зря.

    - Можешь припомнить самое яркое воспоминание детства?

    - Когда мне мама наконец-то разрешила пойти в поход с классом. В школах часто устраивали подобные походы- с кострами, картошкой, палатками. Я учился в классе девятом, когда мама отпустила меня с классом, и я был безгранично счастлив. Я же в основном никуда не ездил, был очень домашним ребенком. Школа - каток - уроки, - вот по такому режиму я жил. Уроки мама заставляла делать, и только благодаря ей я окончил школу с серебряной медалью.

    - Любимые предметы в школе были?

    - Мне больше по душе были точные науки, и больше всего я не любил литературу. У меня был свой взгляд на все произведения, и когда меня вызывали к доске, класс облегченно вздыхал: моя дискуссия с учителем обычно затягивалась на весь урок.

    - Если Алексей Ягудин не стал бы фигуристом, то кем скорее всего был бы?

    - Всегда мечтал стать либо таксистом, либо водителем большегрузных фур. Хотел связать свою жизнь с машинами.

    - А что сейчас водишь?

    - В Питере - развалюху "шевроле". Этакая смесь американского и российского автомобилестроения. А в Америке у меня сейчас два "мерседеса". Один из них я себе купил в качестве подарка после Олимпиады. Мне понравилось, как машина выглядит, и я купил ее по внешнему виду, даже не зная технических характеристик.

    - Сколько у тебя пар коньков?

    - Одна, ведь старые я не храню. Кстати, последние два года я не меняю ботинки. Я очень удивлен, ведь за первый год работы с Татьяной Анатольевной я поменял три или четыре пары, ботинки на мне буквально разваливались. Представьте, за неделю до чемпионата Европы менял ботинки! Кстати, одно лезвие, на левом ботинке, героически стоит уже пять лет, с тех пор, как я ушел от Мишина. А вот правое лезвие, правда, сломалось в олимпийский год летом - на него всегда большая нагрузка, им постоянно бью при прыжке. Лезвия у меня обычно долго "живут" - скорее всего потому, что я их почти не точу. Ну, может, раз в год поточу, когда вспомню, что вроде бы надо, тогда как фигуристы точат лезвия раз в месяц. Спрашиваете, как катаюсь на тупых лезвиях? Как говорится, плохому танцору... (Смеется).

    - Что считаешь своим самым большим достижением в жизни?

    - То, что я не опустил руки, не бросил фигурное катание после Игр доброй воли в 2001 году, а смог добиться желаемого. Помню, как вечером после выступления мы сидели с Татьяной Анатольевной на берегу и пили вино. Я тогда сказал: "Спасибо вам, Татьяна Анатольевна, большое, но мне уже все надоело до слез, я ухожу". Я ведь тогда чего только не делал: и тренировался больше, чем обычно, бегал, худел, но все стало еще хуже. А она ответила: "Да ладно, Леш, хватит ерунду говорить. Если на Олимпиаде в тройку попадем - это уже что-то. Так что собирайся с силами, а я тебе помогу, чем смогу". Тогда-то я и решил, что сдаваться еще рано.

    - Что хотел бы пережить еще раз?

    - Тот день, когда я выиграл Олимпийские игры. От начала и до конца. Пройти снова через все: и переживания, и страх, и волнение, и слезы. Видеть, как Татьяна Анатольевна плачет у меня на плече, как я сам плачу и как теряет сознание мой агент, когда узнает о моей победе. Хочу пережить и первую ночь после Олимпиады, когда я никак не мог поверить в то, что случилось, лег спать, не снимая медали, и никак не мог заснуть, и потом еще целую неделю ходил с медалью на шее.

    В поисках "второй половинки"

    - Какой видишь свою жизнь лет этак через пять?

    - Через пять лет вряд ли что-то изменится. Я планирую еще кататься лет восемь. Зато потом.... Может, займусь недвижимостью. Сейчас меня очень интересует этот бизнес. Когда жил в Нью-Джерси, купил дом. Сейчас его сдаю. Весной купил квартиру в Ванкувере, а совсем недавно еще три многоквартирных дома в Коннектикуте. Я считаю, это лучшее вложение денег, нежели заниматься ценными бумагами или акциями, в которых я совсем не разбираюсь. Может быть, когда-нибудь организую свою строительную фирму. Помню, я с дядей дачу построил. Так что опыт имеется. (Улыбается).

    - В своей спортивной жизни ты многого добился. К чему стремишься сейчас?

    - Я очень хочу создать семью. Я знакомлюсь с девушками, но построить отношения не так просто, как купить машину. Надо сначала узнать человека, понять его.

    - Какой должна быть твоя избранница?

    - Русской. Хотя долгое время моей девушкой была американка. Про внешность я не могу ничего сказать, потому что совру, если отвечу, что мне нравятся только блондинки.

    Поделиться