28.09.2004 01:30
    Поделиться

    Янукович: русский язык должен быть государственным

    В. Янукович подчеркнул, что "руководитель правительства должен быть человеком с железным характером, должен быть ведущим, а не ведомым. К сожалению, Виктор Андреевич (Ющенко) такими качествами не обладает", - подчеркнул В. Янукович.

    Вспоминая время, когда Ющенко был премьером, а он - губернатором Донецкой области, В. Янукович сказал: "Когда он (Ющенко) приехал в Донбасс, я помню, как он беспомощно выглядел". "У него есть определенные достоинства, он как профессионал проявил себя, например, как банкир, но у Януковича есть свой стиль работы и очень жесткие требования к кадрам".

    На вопрос, будет ли он в случае избрания менять губернаторов, В. Янукович сказал: "Определенные изменения будут, но никаких маханий шашкой быть не должно. Самое ценное - это кадры, но недостатки надо устранять", - сказал В. Янукович.

    На вопрос, чем политика "президента" Януковича отличалась бы от политики "президента" Ющенко, он выделил несколько моментов. В частности, он подчеркнул, что в случае его избрания Украина не будет вступать в НАТО, но будет развивать отношения с альянсом.

    По его словам, вступление в НАТО означало бы введение единых стандартов вооружений и, как следствие, закрытие "целого сектора экономики - военно-промышленного". "Что значит введение стандарта НАТО - это значит закрывай заводы, вешай замок - покупай оружие. Мы этого допустить не можем", - сказал В. Янукович.

    По его словам, систему безопасности в Европе необходимо строить на новой основе. "Украина должна занимать свое место в системе европейской безопасности, реформируя свою армию". "Украина не представляет себе, как можно построить систему европейской безопасности без России, мы будем решать этот вопрос вместе с Россией", - сказал он.

    В. Янукович отметил, что он "сторонник развития отношений с Россией и странами Единого экономического пространства". "Вы в положениях Ющенко такого не увидите, это - по-крупному", - подчеркнул В. Янукович.

    При этом он отметил, что является сторонником свободы прессы. Он сказал, что не делит печать на сторонников премьера и сторонников Ющенко. "Я прошу, чтобы было объективное освещение. Претензий к прессе никогда - ни в Донецке, ни здесь - я не предъявлял, пресса должна быть свободной", - заключил В. Янукович.

    В.Янукович заявил, что "русский язык должен быть деловым языком на территории Украины и вторым государственным". По его словам, "русский язык ни в коем случае не должен иметь ограничений".

    Премьер также сообщил о планах строительства транспортных коммуникаций между Крымом и Россией. Эксперты будут рассматривать два варианта: строительство моста или тоннеля.

    "Интерфакс" - Украина

    Поделиться