Чартерный рейс «Москва-Хургада» задержался в аэропорту Домодедова на четыре с половиной часа. Причиной задержкой стали две молодые женщины, одетые в черные одежды и с закрытыми лицами. Они поднялись на борт, летящий в Египет, в числе последних пассажиров. На таможенном контроле молодые египтянки подверглись более тщательному досмотру, чем все остальные пассажиры. Но документы и багаж у них оказались в порядке и их направили к самолету.
Как только женщины вошли в салон, среди пассажиров началась паника, и все они в один голос выразили свое нежелание лететь вместе с двумя подозрительными на их взгляд женщинами. Люди потребовали, чтобы женщин сняли с самолета. Более двух часов представители аэропорта и авиакомпании пытались уверить пассажиров в том, что женщины не опасны. Но все увещевания оказались напрасны. Никакие уговоры не подействовали и египтянки были вынуждены спуститься по трапу. После этого авиапутешественники успокоились, и самолет начал выруливать на взлетную полосу. Рейс 2331 Москва-Хургада приземлился в Египте в 6 часов 10 минут по московскому времени. А снятые с рейса девушки отправились в Хургаду следующим рейсом.
Не повезло, и троим гражданам России, в которых попутчики заподозрили «террористов». Трое суток они не по своей воле провели в аэропорту кипрского города Ларнака.
Один из них, 30-летний азербайджанец Сулейман Падаров, житель города Энгельс Саратовской области, возвращался на родину после совершения малого хаджа в Саудовскую Аравию. Падаров приехал в Саратовскую область еще подростком. Занимался бизнесом, но потом, получив религиозное образование, стал помощником имама соборной мечети в городе Энгельс.
Как стало известно корреспонденту «РГ», Сулейман Падаров намерен подать иск к авиакомпании, снявшей его с рейса, ибо ничего криминального он не совершал. В аэропорту он встретил бакинского армянина по фамилии Амбарцумян, также живущего в России. Познакомились, стали общаться. Вот это и стало причиной подозрений попутчиков - Падаров и Амбарцумян общались в салоне самолете на азербайджанском языке.
Комментируя ситуацию, имам Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов, сказал корреспонденту «РГ», что случившееся стало следствием исламофобии, запущенной в общество, в том числе и через СМИ.
- Интересен национальный состав высаженных из самолета людей. Только один из них мусульманин – азербайджанец, - сказал Мукаддас Бибарсов. - В сегодняшней напряженной ситуации это очень опасная тенденция. Не думаю, что такие происшествия будут способствовать восстановлению стабильности в обществе.




