16.09.2004 00:00
    Поделиться

    В Таганроге расплодились ядовитые пауки-каракурты

    Есть первые жертвы: женщина вышла поработать на свой огород и не заметила, как паук заполз по ноге под брюки. Когда почувствовала, то прихлопнула его рукой и тут же получила дозу сильного яда нервно-паралитического действия. К счастью, она вовремя была госпитализирована, и все обошлось.

    - Я бы не стал преувеличивать существующую опасность, - заявил корреспонденту "РГ" Владимир Рыжков, руководитель эпидотдела Центра госсанэпидемнадзора по Ростовской области. - Укусы каракуртов крайне редки. Как и ядовитые змеи, они нападают на человека, только если их на это спровоцируют. Да и сами пауки старательно избегают встреч с человеком. Как правило, они селятся в старых домах, где много щелей, ниш, в которых им удобно строить гнезда. Мы уже составили список таких мест в Таганроге, где зафиксирована высокая плотность расселения пауков, и они будут обработаны специальными растворами.

    Если же нападение произошло, необходимо как можно быстрее прижечь место укуса, чтобы не дать яду распространиться по организму. Далее необходимо принять особую сыворотку. Если укушенному не оказать экстренную медицинскую помощь, то последствия могут быть необратимы - вплоть до летального исхода. В лучшем случае жертву ждет интоксикация, а вследствие ее - головокружение, онемение конечностей, скачки кровяного давления, боли в животе и так далее. Это может продолжать на протяжении долгих месяцев.

    По словам Рыжкова, медики Таганрога к приему таких пациентов готовы - после того, как в прошлом году здесь уже регистрировался факт нападения паука на человека, врачам прочитали лекции, а местные больницы направили необходимые медикаменты.

    Поделиться