15.09.2004 02:59
    Поделиться

    ФСБ разыскивает шестнадцатилетних смертниц

    Задержанные смертницы дают показания

    Спецслужбы не скрывают того, что в данное время в нашей стране несколько живых бомб, образно выражаясь, стоят на взводе. По оперативным данным, всего террористы подготовили около двадцати смертниц. Сейчас почти все силы направлены на то, чтобы найти их и обезвредить. В руках следователей и оперативников есть несколько ниточек. Самая главная - это две предполагаемые террористки, которых на днях сотрудники ФСБ задержали в селе Шали. Имена этих женщин выучил наизусть, наверное, весь Ростов-на-Дону. Это Медни Мусаева и Луиза Магомадова. В начале сентября они были объявлены в розыск. В сообщении УФСБ по Ростовской области туманно говорилось, что, возможно, эти женщины намерены взорвать себя где-то на юге России. Хотя преступницами их прямо никто не называл, но их фотографии висели буквально на каждом столбе.

    А первыми тревогу забили, по некоторым данным, родители... Медни Мусаевой. Их шестнадцатилетняя дочь вдруг исчезла из дома, оставив записку: "Не волнуйтесь. Я уехала навсегда. Встретимся в раю". Мать девочки бросилась в милицию. Там ее подробно расспросили, и она рассказала, что в последнее время дочь близко сошлась с некоей Луизой Магомадовой, по возрасту годившейся ей в матери. Причем уже задним числом родители поняли, что новоявленная подруга подозрительно много говорила на религиозные темы.

    Спецслужбы проверили информацию по своим каналам. Негласные источники подтвердили: да, скорее всего, женщины - смертницы. Их объявили в розыск. Причем не просто разослали ориентировки, но и напрямую обратились к населению, призывая к бдительности. Мера была экстренной: после серии терактов, прогремевших в России, спецслужбы не имели времени на раскачку, разработку и проведение каких-то оперативных мероприятий. Ведь очередные живые бомбы могли в любой момент взорваться.

    Шумиха, которая поднялась в прессе, и помогла в конечном счете задержать подозреваемых. Две женщины вернулись в райцентр Шали, где и были задержаны сотрудниками ФСБ. На первом же допросе Медни Мусаева разоткровенничалась с оперативниками. А вот Луиза Магомадова, как стало известно "РГ", до сих пор молчит. Это неудивительно. Ведь она, по мнению следователей, собиралась жить да жить. В ее задачи, скорее всего, входила вербовка смертниц.

    Примечательно, что живую бомбу Луиза Магомадова везла в родной для себя город. Она родилась и выросла в Ростове-на-Дону. Окончила там медицинское училище и даже успела поработать санитаркой в... поликлинике МВД. Было это четырнадцать лет назад. Сейчас бывшие сослуживицы вспоминают, что Луиза даже встречалась с русским парнем, да родственники запретили выходить замуж за иноверца. В 1991 году ее чуть ли не силой увезли в Чечню.

    Как и когда Луиза Магомадова стала работать на террористов, правоохранительные органы точно не установили. Неизвестно, сколько девушек она подготовила для отправки на тот свет. Но, судя по показаниям Мусаевой, в руки спецслужб попала отнюдь не простая смертница, а одна из помощниц Басаева.

    Медни Мусаева рассказала следователям, что впервые встретила Магомадову на улице. Та сама подошла и заговорила на религиозные темы. Потом пригласила в гости на посиделки женщин-ваххабиток. Во время встреч они читали соответствующую литературу и беседовали. Странно, но в ходе этих разговоров Мусаева впадала в эйфорию. Оперативники предполагают, что дело тут вовсе не в волшебной силе слов и убеждений, а в психотропных препаратах, что подсыпали в угощение: чай, лепешки, изюм.

    Это, кстати, распространенный прием террористов. Почти все смертницы, совершившие теракты в России, находились под воздействием психотропных веществ, о чем свидетельствовали данные экспертизы. Именно, когда рассудок потенциальной смертницы затуманен наркотиками, с ней и начинают вести разговоры о том, как хорошо и почетно взорвать неверных и прямой дорогой пойти в рай. Так случилось и с Медни Мусаевой. Когда она уже дошла до нужного боевикам состояния, ее отвезли в неизвестном направлении и спрятали в подвале дома где-то в России. Там еще жили две взрослые женщины и одна ровесница Медни Мусаевой, которая тоже собиралась взорвать себя.

    Потом в подвал пришел бородатый мужчина и сказал, что Басаев приказал вернуть Мусаеву и Магомадову домой. Причина - они засветились. Другая же молоденькая девушка осталась в том подвале. Сопоставив некоторые данные, чекисты решили, что это могла быть 16-летняя жительница Наурского района Замани Ясуева.

    В отношении задержанных уже возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Вчера суд выдал санкции на их арест. Однако, как стало известно "РГ", спецслужбы рассматривают вопрос заключения сделки с Медни Мусаевой. За активную помощь следствию ей могут или вовсе не предъявлять обвинения, или смягчить наказание. Но кроме всего прочего сейчас ей предлагают применить государственную программу защиты свидетелей, позволяющую переселять ценных свидетелей в другие регионы, давать им новые имена и даже менять внешность. Правда, в этом случае есть ряд трудностей. Воспитанная в национальных традициях, Медни не может и помыслить, чтобы уехать из семьи. А правоохранительные органы не могут обеспечить защитой и новыми именами-адресами всю многочисленную родню несостоявшейся смертницы. Поэтому на вопрос, не расправятся ли в будущем боевики с Мусаевой, следователи только разводят руками.

    Что же касается подозреваемой Луизы Магомадовой, то, если ее дело дойдет до суда, это станет первым случаем в России, когда вербовщик смертниц оказался на скамье подсудимых.

    Досье "РГ"

    На роль смертниц террористы подбирают либо вдов боевиков, либо просто женщин с неудавшейся личной жизнью, либо молоденьких девушек. Потенциальных кандидаток сначала обрабатывают идейно. Молодых нередко похищают из дома под видом женитьбы.Такие девушки на некоторое время действительно становятся женами - в походном варианте этого слова - террористов, удовлетворяя похоть не только "мужей", но и их друзей, коллег. А потом надоевшую жену взрывают. Примерно так же поступают и с вдовами, которые тоже по некоторым восточным традициям являются отработанным материалом.

    За теракт с использованием живой бомбы спонсоры террористов могут заплатить до ста тысяч долларов, все зависит от места (в Москве- дороже, а скажем, в Ростове-на-Дону - подешевле), числа жертв и других факторов. Самим смертницам обещают, что эти деньги пойдут родителям. Но до родных эти "гонорары", как правило, не доходят, их присваивают вербовщики. В последнее время в этой роли чаще выступают женщины. Им легче вступить в контакт с юными соплеменницами, которым по строгим нравам Востока нельзя общаться с мужчинами-чужаками.

    Базы подготовки смертниц выглядят как обычные жилые дома, которыми по сути и являются. Просто в этих домах живут готовящиеся к смерти женщины и их наставники. А дома расположены в тех селах, где крайне редко ступает нога федерала. У женщин, попавших в эти сети, уже нет иного выхода, только смерть. Отказавшихся взрываться убивают сами террористы.

    Поделиться