13.09.2004 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 14 сентября

    Воспитание Каина (Первый, 1.20) *** Психологический триллер Брайана Де Пальмы, повествующий о том, что психопатия - это инфекция, передающаяся по наследству. Детский психолог по имени Картер - улыбчивый, внимательный и вроде бы тонко чувствующий специалист. Он не только чужим детям помогает, но и вроде бы о своих заботится, благо, знает секреты обеспечения душевного благоденствия. Однако за видимостью внимания и чувственности скрывается утонченный садист, вивисектор душ своих домочадцев. Да, конечно, среда определяет сознание - отец Картера тоже был детским психологом и тоже ставил эксперименты на сыне. Психологами и психиатрами просто так не становятся.

    Красная Капелла (Россия, 14.30) *** А вот пример одного из самых удачных многосерийных телевизионных проектов, сериал о разведывательной сети, действовавшей против Гитлера во время Второй мировой войны; полученные этими шпионами данные оказали огромное влияние на исход Сталинградской битвы. Старательно, добротно снятая, лихо закрученная история о противоборстве разведчиков и гестаповцев, через которую едва заметным узором пропущена тонкая мелодраматическая нитка. Характерный и тонкий злодей Алексея Горбунова в противоборстве с безрассудно смелым персонажем Алексея Ильина. Изумительная работа Кирилла Пирогова, играющего немого агента, - артист "Мастерской Фоменко" проявил себя как замечательный пантомимщик. Любопытно, что создатели фильма взяли на вооружение опыт советских кинематографистов, снимавших "заграничную жизнь" в городах Прибалтики. Капеллу снимали в Риге, а уже потом съемочная группа вылетела в Париж для съемок видовых сцен и проходов по "знаковым" улицам.

    Война и мир (M1,11.05) *** А вот эта картина стала, наверное, настоящим учебником для всех режиссеров, снимавших фильмы по эпохальным (в том числе и батальным) произведениям русской классики. Трехсерийная киноэпопея Сергея Бондарчука по роману Толстого не только стала центральной колонной храма отечественного кинематографа, но и внесла себя в Книгу рекордов Гиннесса: 120 тыс. солдат-статистов, бюджет 25 млн. долл., прокат в 117 странах мира. В фильме заняты: Анастасия Вертинская, Ангелина Степанова, Василий Лановой, Владислав Стржельчик, Олег Ефремов, Олег Табаков, Вячеслав Тихонов, Людмила Савельева. Сегодня - первая серия.

    Антикиллер (Первый, 9.20) ** Первая серия телеверсии знаменитого боевика Егора Кончаловского, один из первых опытов Первого канала по "разрезанию" популярных фильмов на мини-сериалы. Подобную технику применили потом к "72 метрам" Хотиненко. Первые блины выходят комовато - если размеренная, по большому счету, история про гибель подводной лодки вполне делилась на четыре серии, то вот приключения вышедшего с "милицейской" зоны честного и справедливого сотрудника органов сильно потеряли в драйве по сравнению с киноверсией. Тем не менее актерский состав в этой картине просто исключительный; сериал только на хороших артистах и выезжает. На славу постарались: Александр Балуев, Виктор Сухоруков, Виктория Толстоганова, Гоша Куценко, Евгений Сидихин, Михаил Ефремов, Михаил Ульянов, Сергей Шакуров.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться