РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
новости дня

Миллион долларов - для пострадавших в Беслане

"Российская газета" - www.rg.ru
10.09.2004, 04:00

Московские радиостанции продолжают почин "Нашего радио" и НТВ, несколько дней назад собравших два с лишним миллиона рублей в пользу пострадавших в Беслане в ходе марафона "SOSтрадание". Вчера завершилась акция радиостанции "Серебряный Дождь", призвавших своих слушателей придти на станцию и сдать деньги в пользу жертв теракта в Осетии. За три дня была собрана рекордная сумма денег - 1 205000 долларов. Все эти деньги станция, минуя фонды и другие формальные структуры, передала своей слушательнице из Беслана Аделине Басиевой, которая все три ужасных дня выходила в эфир по телефону, а до вчерашнего дня по приглашению "Дождя" гостила в Москве.

"Мы были ошарашены тем, какое количество людей откликнулось на прозвучавшее в эфире наше простое предложение принести денег", рассказала корреспонденту РГ представитель радиостанции Инга Сихарулидзе. "Через несколько минут пришла первая девушка и принесла сто долларов. К исходу дня около радиостанции уже было много народу, а собранная сумма уже превысила 150 тыс. долл". По словам представителя "Дождя", нескончаемый поток людей полностью парализовал работу радиостанции: бухгалтеры, секретари и все, кто не был занят в эфире принимали деньги у населения: "Народ запрудил улицу Демьяна Бедного так, что невозможно было проехать машинам". По словам представителей радиостанции, они не ожидали, что их гражданская акция будет иметь такой масштаб. "Я видела старушку, отдававшую едва ли не последнюю тысячу, и молодого человека, сдавшего нам 70000 долларов. Маленькая Лиза Полякова принесла нам свою копилку, в которой было 60 рублей". Всего на станцию свои деньги привезли 3812 человек.

Первоначально предполагалось, что Аделина Басиева сама отвезет собранные деньги в Беслан и передаст семьям пострадавших, однако теперь радиостанция выбирает менее неформальный путь передачи денег. "Мы ведем переговоры с местными чиновниками, с благотворительными организациями, и решаем, каким образом наиболее адресно направлять средства. Возможно, на эти деньги, помимо адресной финансовой помощи, будут куплены лекарства, необходимое медицинское оборудование", - сказала корреспонденту "РГ" представитель радиостанции.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей