09.09.2004 01:30
    Поделиться

    Референдум в Беларуси пройдет 17 октября

    Проблема быть или не быть третьему сроку Александра Лукашенко наконец-то разрешилась так, как и ожидали эксперты. Во вторник вечером белорусский лидер все-таки объявил о своем желании в очередной раз подправить существующую Конституцию. Это даст ему право баллотироваться на третий срок. Как и ожидалось, всенародный плебисцит назначен на 17 октября. В этот же день в Белоруссии пройдут парламентские выборы.

    О том, что вечером 7 сентября Александр Лукашенко выступит с обращением к народу, белорусское телевидение сообщало ежечасно на протяжении дня. Не смотря на то, что граждане страны в этот день жгли свечи и молились по невинно убиенным в Беслане, предстоящая речь Александра Лукашенко подавалась как главная политическая новость.

    Обращение транслировалось по четырем официальным телевизионным каналам и на "большом экране" на центральной площади столицы, где минчане в те минуты и поминали погибших. Кто-то из молодежи высказал возмущение, но тотчас был задержан сотрудниками правопорядка и доставлен в участок. Впрочем, никто и не предполагал, что борьба за "конституционный порядок" будет проходить в стране под всеобщее одобрение.

    В случае, если все пройдет, как планирует Лукашенко, он будет править государством в общей сложности как минимум 17 лет. Как максимум - бессрочно. Такая перспектива, разумеется, устраивает далеко не всех белорусов.

    Однако многие эксперты подчеркивают и то, что для политической карьеры Александра Лукашенко выбранная им технология продления власти совсем небезопасна. По словам председателя комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Натальи Машеровой, это действительно достаточно "смелое решение". С чем трудно не согласиться.

    Смелое, прежде всего, потому, что фактически Александр Лукашенко подвергает себя двойному испытанию. Сначала он должен пройти сквозь сито плебисцита, на котором народ должен решить, участвовать батьке или нет в президентской гонке 2006 года. И только потом Александр Лукашенко включится в избирательную борьбу, так сказать, на общих основаниях.

    Некоторые социологические исследования красноречиво говорят о том, что нынешние позиция "кандидата Лукашенко" сильно пошатнулись по сравнению с президентскими выборами десятилетней давности. Согласно им, более половины граждан не приветствуют нахождение президента у власти больше двух сроков. Серьезные претензии высказывает электорат и к самой власти, и к ее политическому курсу. Люди, согласно этим опросам, жаждут перемен, а 62 процента белорусских избирателей предпочли бы рыночному социализму просто рыночную экономику.

    Для власти, которая готовится к изменению Конституции, это неприятные цифры. Но и не смертельные, как некоторые думают: народная любовь - дама изменчивая. Особенно, если учесть мощный административный ресурс, который в Белоруссии используется на полную катушку на любых выборах. Уже сегодня государственное телевидение - а другого в Белоруссии нет - с утра до вечера трубит об успехах "батьки" и на чем свет стоит ругает оппозицию. Оппозиция пилюли глотает, не запивая: доступ к электронным СМИ ей заказан решительно и, судя по всему, бесповоротно.

    "Смелым" можно считать поступок Лукашенко еще и потому, что западные страны не раз высказывали недовольство действиями последнего, по их определению, "диктатора Европы". И не только потому, что им не нравится, скажем, тот факт, что в Белоруссии преследуются политические оппоненты власти. В демократических странах вообще не приветствуется пребывание одного и того же лица у власти более двух сроков.

    Референдум 1996 года, в результате которого Александр Лукашенко продлил свои президентские полномочия на два года, международными организациями так и не признан. Именно после него Белоруссия попала в международную изоляцию, в которой пребывает до сих пор. К нынешнему плебисциту внимание будет еще более пристальным. И если изоляция продлится, для белорусских властей, да и в целом для белорусского народа это станет не лучшей перспективой. Как считают на западе, предложенное "всенародное вече" только затягивает период стагнации белорусского общества. Когда Лукашенко уйдет с поста президента, выстроенная им система будет изменена независимо от того, кто займет его место.

    Что касается России, то отношение к вопросу о белорусском референдуме у нее самое разумное. На встрече с Александром Лукашенко в Сочи Владимир Путин вполне ясно дал понять, что одобрять или не одобрять деятельность руководства Белоруссии можно только единственно демократичным способом - на выборах. И это, видимо, придает Лукашенко некоторую надежду.

    Другое дело - и это, надо полагать, тоже имел в виду российский президент - насколько открыто и гласно пройдет референдум. До сих пор любые выборы - будь то президентские, парламентские или местные - проходили в Белоруссии далеко не самым безупречным образом. И в России об этом знают.

    Впрочем, недавно на встрече с журналистами Александр Лукашенко заявил, что референдум пройдет "честно и порядочно". "Все будет красиво", заверил он аудиторию. Так ли это, станет ясно уже в ближайший месяц.

    Поделиться