08.09.2004 04:10
    Поделиться

    Экспертиза изъятого у боевиков оружия

    Сегодня в руках экспертов около десятка адских машин. Лишь благодаря спецназу их не успели привести в действие - пули бойцов достигли целей прежде, чем пальцы нажали на кнопки взрывателей. Случись иначе, и без того огромный список жертв теракта пополнился бы сотнями новых фамилий.

    - Отдельное спасибо саперам 58-й армии. Они оказались в нужном месте в нужное время, - говорят в администрации Беслана.

    Нужное место - это малый гимнастический и общий спортзалы школы N 1. Нужное время - примерно 14.20 прошлой пятницы. Именно тогда вслед за бойцами "Альфы" и "Вымпела" в здание школы забежали три армейских сапера во главе с начальником инженерных войск 58-й армии полковником Бахтияром Набиевым. У спецназа были и свои саперы, но кто в такие минуты думает о корпоративности. Тем более с самого начала было ясно: работы по разминированию хватит всем.

    - Над нашей головой у входа на высоте два метра висело взрывное устройство - самодельное, представляющее собой двухлитровые пластиковые бутылки. Внутри оно было начинено, предположительно, 450-500 граммами пластично-взрывчатого вещества, детонатором и шариками, - вспоминает офицер первое, что увидел в спортзале.

    Эксперты позже подсчитали, что в общей сложности школу нашпиговали примерно 50 килограммами взрывчатки. Если бы все это "хозяйство" рвануло, в развалинах лежала бы половина города.

    Для усиления поражающего фактора в пластит насыпали нарезанных гвоздей, стальных шариков и цилиндров от подшипников. "Если от разрыва ручной гранаты образуется сто, ну двести осколков, то в самодельном устройстве их может быть неограниченное количество", - не скрывают саперы. В некоторых бутылках, развешанных как гирлянды в бесланской школе, они насчитали до пяти сотен осколочных элементов. Случись взрыв, при разлете это крошево сплошным ковром покрыло бы все вокруг, и у оказавшихся в зоне поражения людей не осталось бы шансов на жизнь.

    - Такие устройства можно изготовить только в стационарных условиях, поэтому не сомневаюсь, что теракт в Беслане был тщательно спланирован и долго готовился, - говорит полковник Набиев. - Бесчеловечность и цинизм бандитов проявились в полной мере, когда они снабдили каждое взрывное устройство несколькими парами проводов - бомбу могли привести в действие находящиеся в разных концах спортзала бандиты.

    Как нам объяснил один из офицеров Инженерных войск, сложностей в разминировании таких устройств очень много. Прежде всего, саперу необходимо понять, с каким видом взрывчатки он имеет дело - пластитом, динамитом, тротилом, гексогеном или чем-то еще. На тот же тол натаскивают служебных собак, но человек-то его запах не распознает. Приходится полагаться на интуицию да Господа Бога. Во-вторых, важно определить, какой детонатор использован во взрывном устройстве. На виду он никогда не бывает, изготовители самопальных адских машин стараются скрыть его от глаз, поэтому опять в ход идут опыт, интуиция да профессиональная смекалка. Плюс дополнительные знания о бомбах-самоделках, которые саперы сегодня получают на занятиях по специальной подготовке (раньше они изучали лишь заводские изделия). Уже несколько лет террористы применяют радиоуправляемые взрыватели - достаточно, к примеру, набрать несколько цифр на мобильном телефоне, и бомба рванет. А для элементарного подрыва хватает обычной батарейки - соединил концы проводов, замкнул электроцепь, и - бабахнуло.

    Надо иметь в виду, что выпускнику Каменец-Подольского военного училища и Военной инженерной академии полковнику Набиеву и его офицерам для ответов на эти и другие вопросы отводились не минуты - секунды. Вот где им особенно пригодился опыт разминирования в Чечне. С разминированием офицеры справились.

    - Бахтияру нет сорока, но он стал классным профессионалом, - поделился мнением о полковнике его бывший сослуживец. - Думаю, только такой специалист мог справиться с тяжелейшей задачей в Беслане. Если вы видели репортажи из школы, наверняка обратили внимание, кто позже разминировал школу - это были солдаты. Его, Набиева, подчиненные.

    Поделиться