08.09.2004 00:00

Надежда Петрова - в четвертьфинале US Open

Этот матч прервал более чем 30-летнюю традицию: первые "сеяные" не проигрывали в женской части Открытого чемпионата США до этапа четвертьфиналов с 1973 года, когда эта участь постигла знаменитую Билли-Джин Кинг.

Благодаря этой победе в четвертьфинале нашу страну будут представлять три россиянки. Компанию Елене Дементьевой, первой завоевавшей путевку в следующий круг, и Надежде Петровой составила Светлана Кузнецова, обыгравшая представительницу Франции Мэри Пирс.

Кузнецова первой вышла на нью-йоркский корт. Ее соперница имела 27-й номер посева, россиянка - 7-й. Неудивительно, что этот поединок остался за нашей спортсменкой - 7:6, 6:2.

В отличие от своей соотечественницы Надежда Петрова была 14-й сеяной, поэтому во встрече с первым номером мирового рейтинга Жюстин Энин-Арден заведомо считалась аутсайдером. Однако с самого начала встречи стало ясно, что игра слева и на своей подаче у бельгийки не ладится, в то время как Петрова довольно быстро совладала с нервами и стала методично зарабатывать очки благодаря уверенной подаче, мощным топ-спинам и удачным выходам к сетке. В итоге вполне закономерная победа россиянки: всего час и двадцать минут, и - "Гейм, сет энд матч - мисс Петрова".

Это поражение скорее всего внесет изменения в верхнюю часть рейтинга WTA. Правда, здесь все зависит от дальнейшего выступления француженки Амели Моресмо и американки Линдсей Дэвенпорт, которые имеют неплохие шансы потеснить нынешнюю первую ракетку мира Энин-Арден с теннисного трона.

После матча Жюстин объяснила свое поражение недостаточной физической готовностью.

- На протяжении всего турнира я чувствовала себя неважно, - сказала она. - Я просто не готова к матчам на 100 процентов. Я разочарована своим сегодняшним поражением, но не потерей первого места в рейтинге. Это должно было когда-нибудь случиться, ведь я не выступала несколько месяцев.

- Это моя лучшая победа на турнирах "Большого шлема", ведь сегодня мне удалось обыграть действующую чемпионку, - отметила Петрова после матча. - Сегодня я была психологически сильна. Справилась с нервами, сосредоточилась на розыгрыше каждого очка, старалась чаще выходить к сетке, давить на соперницу. Да и подавала я хорошо.

Теперь Петровой предстоит скрестить ракетку со своей соотечественницей Светланой Кузнецовой, а Елена Дементьева постарается преодолеть барьер четвертьфинала в лице второй сеяной турнира француженки Амели Моресмо.