08.09.2004 04:30
    Поделиться

    В Москве прошел митинг "Россия против террора"

    Народ потянулся по направлению к храму Василия Блаженного, возле которого были установлены трибуны, еще за полтора часа до начала митинга. С Москворецкой, Кремлевской и Пречистенской набережных, со Славянской и Болотной площадей колоннами шли студенты вузов и профсоюзы. Большинство несли транспаранты: "Россию на колени не поставить", "Сердце России - сегодня Беслан", "Руки прочь от наших детей", "Террор - страшнее чумы", "Нелюдям - людское проклятье"... Но шли и по одиночке, шли с детьми, вопреки советам организаторов не рисковать - все-таки толпа, мало ли что...

    Азербайджанец Саявуш Мустафаев взял с собой на митинг даже двух сыновей - одного держал за руку, другого - на руках. "Дома остался только третий - ему два месяца, - пояснил он. - Мы не могли не прийти, потому что случившееся в Беслане - не осетинское, не российское, а всемирное горе. Оно должно объединить всех людей, независимо от национальности против нелюдей, которые захватывают школы и убивают детей".

    По предложению председателя Московской федерации профсоюзов Михаила Нагайцева митинг начался с минуты молчания в память о погибших в Беслане. Затем слово взял ведущий радиостанции "Серебряный дождь" Владимир Соловьев - бывший учитель физики в школе.

    Он напомнил о том, что в то время, когда Северная Осетия прощается с жертвами теракта, Москва хоронит спецназовцев из "Альфы" и"Вымпела", спасавших ценой своей жизни маленьких заложников.

    Но в то же время кто-то в столице сдает квартиры террористам, дает доверенности на машины, проводит их тропами к школе, которую они потом захватывают. "Хватит быть зрителями, - призвал он. Нужно изменить свое отношение к происходящему - и власти, и всем нам". Следующий выступающий - Руслан Кцоев, зав. отделением реанимации больницы номер 9, поделился, как был он потрясен, когда доставленный из Беслана десятилетний раненый мальчик сказал ему: "Не бойтесь за меня, дядя доктор. Я же мужчина". "Я горд, что я сын этого маленького народа", - сказал Кцоев. - Террористы хотели стравить наши народы, но им это не удастся". "Иродовым детоубийством" назвал преступление, совершенное в Беслане, митрополит Крутитский и Коломенский Ювеналий. Он убежден, что несмотря ни на что, невозможно "поколебать дух народов России". От имени патриарха Московского и всея Руси, всей Православной церкви он обратился ко всем, кто потерял близких в ходе терактов, со словами утешения.

    Константин Райкин, главный режиссер театра "Сатирикон" напомнил участникам митинга о том, что нашу страну всегда отличало умение собраться в трудный час, вера в победу. "Сейчас как раз настали такие времена", - сказал он. - Нам необходимо покончить со своей беспечностью, разгильдяйством, чтобы победить этих так называемых людей, которыми движет сатана. Они пришельцы, инопланетяне". На трибуне - поэтесса из Карачаево-Черкесии Дина Мамчуева. "Они захватили больницу в Буденновске, взорвали дома в Москве, - говорит она. - Еще кровоточат раны после недавнего нападения на Ингушетию и падения самолетов в небе Тулы и Ростова. Страшно подумать, что этот список будет пополняться и дальше". Они носятся по нашим городам, чтобы посеять семена национальной розни. Но этому не бывать".

    Преступления, совершаемые террористами, сказал зам. председателя Верховного управления мусульман Европейской части России Дамир-Хазрат Гизатулин, не имеют никакого отношения к мусульманству. "Террористы - не мусульмане. Они хотят взорвать Северный Кавказ. Но этому не бывать. Мы объединимся и победим, как победили вместе в Великой Отечественной войне". Еще более жестко говорил известный кардиолог, руководитель научного центра сердечно-сосудистой хирургии Лео Бокерия: "Эти ублюдки - лишь оружие в руках тех, кто ведет войну против нас. Было бы ошибкой, если бы оплакивая наших детей, мы не подумали бы о конкретных мерах, которые необходимо предпринять для того, чтобы выбить опору из-под ног бандитов". Известный врач считает, что России прежде всего нужно заняться искоренением беспризорности среди детей, которая и пополняет криминальную среду. Пример в этом, по его мнению, могла бы показать столица.

    Мэр Москвы Юрий Лужков еще раз напомнил собравшимся, что боль от потерь близких во время терактов известна москвичам не понаслышке. "Мы должны остановить терроризм, это наше общее дело и общая задача", - сказал он. Мэр резко поставил два вопроса: откуда у бандитов в Беслане было самое современное российское оружие и почему столице не позволяют защитить себя с помощью ужесточения правил регистрации.

    В резолюции митинга, которую зачитал народный артист СССР Василий Лановой, говорится: "Президент, правительство, Госдума, Совет Федерации, силовики должны сделать все возможное и необходимое, чтобы создать в стране эффективную систему подавления терроризма".

    "Как ты думаешь, можно победить терроризм?" - спросила я у стоявшего рядом семиклассника из Наро-Фоминска Паши Широкова, приехавшего в Москву с отцом специально на митинг. "Можно, - сказал мальчик. - Посмотрите, как нас много".

    Поделиться